Организация журналистов «Четвертый сектор» признана НКО-иноагентом

Минюст России признал Пермскую региональную общественную организацию поддержки и развития медиа-проектов «Четвертый сектор» НКО, выполняющей функцию иностранного агента, сообщила соосновательница организации Анастасия Сечина.

«Четвертый сектор» признан иностранным агентом. У меня до сих пор нет акта внеплановой проверки на руках, но запись на сайте Минюста уже появилась», — написала Сечина в своем фейсбуке в субботу.

По данным Минюста, источниками иностранного финансирования этой организации журналистов-фрилансеров стали филиал Фонда Фридриха Науманна за свободу в РФ (Германия) и Фонд «PRO NOVA» (Молдавия). Ее политическая деятельность, по мнению ведомства, выражается в «оказании влияния на выработку и реализацию государственной политики, формирование государственных органов, органов местного самоуправления, на их решения и действия».

«Мы оказывали влияние на выработку и реализацию госполитики, на принятие органами власти решений и формирование общественного мнения. Даже лестно. И нигде не соврали. Так это вроде бы и должно быть устроено — журналисты влияют на общественное мнение и решения властей», — написала Сечина.

По ее словам, неизвестно, за какие именно публикации организация была внесена в реестр — «удостоились современного знака качества». «Думаю, по совокупности заслуг. Хотя по закону, проверяющие должны были стыковать конкретную иностранную поддержку с конкретным действием, и под это попадает очень небольшая часть того, что мы выпускали», — отметила она.

В конце июля Сечина сообщила о ликвидации организация журналистов-фрилансеров «Четвертый сектор» после начала внеплановой проверки Минюстом и о создании неформального содружества журналистов «Артель».

Сечина высказала опасения, что, несмотря на ликвидацию, «Четвертому сектору» по-прежнему грозит серьезный штраф за отказ самостоятельно включиться в реестр НКО-иноагентов. «Не могу согласиться с включением в реестр и не считаю, что должны были являться. Да и власти не сидят сложа руки — Минюст начал готовить реестр неформальных объединений, которые также будет признавать инагентами», — написала она.

18 августа Минюст первым внес в новый реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иноагента, движение в защиту прав избирателей «Голос».

interfax.ru