На пикетах за свободу прессы в Москве задержали не меньше девяти журналистов

Не меньше девяти журналистов задержали на одиночных пикетах за свободу СМИ. В числе задержанных — сотрудники признанного иноагентом «Дождя», The Bell и «Таких дел»

Как минимум девять журналистов задержаны на одиночных пикетах за свободу прессы у здания ФСБ на Лубянке в Москве, следует из трансляции «Медузы» (признана в России иностранным агентом) в Telegram.

В автозак сопроводили в том числе журналистку The Bell Юлию Старостину и одну из авторов подкаста «Норм» Дарью Черкудинову — как сообщила «Медуза», потому что журналистки не соблюдали дистанцию между пикетирующими в 50 м. Затем была задержана Ксения Миронова — журналистка «Дождя» (признан в России иноагентом) и невеста бывшего корреспондента «Коммерсанта» Ивана Сафронова, который больше года находится в СИЗО по обвинению в госизмене. Кроме того, полиция задержала журналиста Андрея Бабицкого, бывшую журналистку «Проекта» (признан в России нежелательной организацией) Софью Гройсман (ее саму признали иноагентом), а также журналиста видеопроекта ROMB Андрея Ковалева и автора благотворительного проекта «Такие дела» Ларису Жукову. Также был задержан еще один пикетчик, имя которого неизвестно, и журналист RT Илья Васюнин. Судя по фото в Twitter «Новой газеты», у Васюнина был в руках плакат с надписью «Хватит тут устраивать Украину». Проект Sota.Vision отметил, что журналист ROMB Ковалев заявил ему, что в автозаке с ним оказался также «случайный прохожий». 

Первым, кого полиция сопроводила к автозаку в самом начале пикетов, стал журналист Александр Горохов: как написал «Дождь» (признан в России иностранным агентом), он простоял с одиночным пикетом только несколько секунд, после чего к нему подошла полиция. Однако его предупредили о штрафе и затем отпустили, не забрав плакат.

«Дождь» оказался в реестре иноагентов в пятницу, 20 августа. Тогда же Минюст включил в список иностранных агентов зарегистрированное в Латвии юридическое лицо проекта «Важные истории» и семь человек, включая главного редактора «Важных историй» Романа Анина и нескольких сотрудников издания. После этого число фигурантов списка выросло до 43, причем больше половины списка появилось в нем с весны 2021 года. В апреле в реестр иностранных агентов внесли «Медузу», затем администратора доменного имени онлайн-издания VTimes (в итоге закрылся), юрлицо проекта The Insider. Также в список иностранных агентов попали несколько журналистов, в том числе Роман Баданин — основатель «Проекта», который стал первым медиа, признанным нежелательной в России организацией.

forbes.ru