Суд оштрафовал подмосковного журналиста на тысячу рублей за нарушение социальной дистанции

Москва. 16 апреля. ИНТЕРФАКС — Королевский городской суд в Московской области признал виновным Романа Иванова в неисполнении требований полицейских соблюдать социальную дистанцию более 1 метра, сообщил в четверг «Интерфаксу» адвокат правозащитной организации «Апология протеста» Леонид Соловьев.

«Королевский городской суд Подмосковья рассмотрел первое дело за нарушение социальной дистанции в отношении местного журналиста Романа Иванова. Полиция обвиняла его в нарушении части 1 статьи 19.3 КоАП, выразившееся в неисполнении требований полицейских соблюдать социальную дистанцию более 1 метра», — сказал Соловьев.

По словам защитника, Иванову назначен штраф в размере 1 тыс. рублей.

Как сообщалось, 10 апреля сотрудники областной полиции составили протокол на Иванова по статье 19.3 КоАП РФ (невыполнение требований полиции о сохранении дистанции в 1 метр от других граждан) и по части 2 статьи 6.3 КоАП РФ (за несохранение «дистанции от других граждан более 1 метра»).

Как утверждают в «Апологии протеста», это административное дело — первое в России по обстоятельствам, связанным с нарушением социальной дистанции в условиях распространения коронавируса.

В свою очередь, в пресс-службе областного главка МВД сообщили, что 5 апреля в дежурную часть в Королеве поступило сообщение о том, что в микрорайоне Юбилейный большое скопление граждан.

«Выездом на место установлено, что группа местных жителей пыталась остановить прокладку ливневой канализации. Полицейские пообщались с жителями, убедили их не нарушать режим самоизоляции и разойтись по домам. После чего все граждане покинули место сбора, кроме 47-летнего местного жителя, который отказался выполнить неоднократные законные требования сотрудников полиции», — сказали в пресс-службе.

По данным подмосковной полиции, этим жителем оказался журналист Роман Иванов.

Источник: Интерфакс