В региональном Союзе журналистов изучат жалобу замгубернатора на «Новости Брянска»

Противостояние чиновников и СМИ в регионе набирает обороты

Мы уже сообщали о том, что заместитель губернатора Юрий Филипенко пожаловался в прокуратуру на независимое от региональных властей издание «Новости Брянска». Чиновнику не понравилось, как журналисты в конце марта рассказывали действиях властей в условиях распространения коронавирусной инфекции.

В одном из материалов шла речь о введении ограничений для граждан старше 65 лет в связи с угрозой распространения коронавируса. В другом — о заявлении Всемирной организации здравоохранения о недостаточности самоизоляции для полной победы над новой коронавирусной инфекцией. Чиновник в своем письме в прокуратуру указал, что журналисты распространили недостоверные сведения.

«Новости Брянска» в ответ Юрию Филипенко, а через него – губернатору Александру Богомазу, написали, что в своих публикациях использовали только официальные источники. В первом случае они использовали данные с сайта правительства и от руководителя федерального штаба по борьбе с коронавирусом Сергея Собянина. Во втором случае источником информации стала Всемирная организация здравоохранения. И проверить достоверность информации чиновники могли за две минуты.

Одновременно чиновники упрекнули самого Юрия Филипенко. Они напомнили, что чиновник в правительстве отвечает за вопросы религии, но именно члены религиозной общины протестантов стали в Брянске источником распространения коронавирусной инфекции.

Сегодня, 14 апреля, сотрудники издания «Новости Брянска» обратились за содействием в Союз журналистов. Председатель региональной организации Людмила Бобунова пообещала ознакомиться с ситуацией, претензиями властей и «недостоверными» материалами.

—  Это обычная практика. Кто-то на кого-то жалуется, кто-то оправдывается, кто-то выдвигает аргументы в свою защиту, и они оказываются весомыми… Мы вправе пользоваться информацией, публиковать, и никто не вправе нам навязывать свою точку зрения… Если вы правы, прокуратура разберется… Если власть не права, то ей будет отказано, — цитируют коллеги слова Людмилы Бобуновой.

Источник: https://gorod-tv.com/news/proicshestviya/81637