Редакцию алтайской газеты обыскали по делу о дискредитации армии, учредитель задержан

В Горно-Алтайске силовики провели обыски в редакции еженедельника «Листок». Как сообщили источники «Ъ», оперативные мероприятия проходили в рамках расследования уголовного дела о дискредитации армии (ч. 2 ст. 207.3 УК РФ). Кроме того, в подмосковных Люберцах задержан учредитель «Листка» Сергей Михайлов. В ближайшее время он будет конвоирован в Республику Алтай, где ему должны предъявить обвинение и избрать меру пресечения.

Претензии у следствия вызвали некоторые публикации о военной операции российских вооруженных сил на Украине, которые были размещены в мессенджере «Листка» в Telegram-канале и печатной версии еженедельника. Связаться с господином Михайловым не удалось, телефоны редакции «Листка» не отвечают.

Ранее на издателя «Листка» Ольгу Комарову прокуратура составилапротокол по ст. 20.3.4 КоАП РФ о призывах к антироссийским санкциям. Сергей Михайлов тогда сообщил, что основанием для этого послужила газетная публикация от 30 марта о том, что высшие должностные лица республики, вероятно, будут ограничены в возможностях посещать «цивилизованные страны», так как высказывались в поддержку военной операции России на Украине. Господин Михайлов заявлял, что если суд вынесет решение о выплате максимального штрафа (по данной статье КоАП он составляет 500 тыс. руб.), то встанет вопрос о возможности продолжения выпуска «Листка»: «Таких средств у регионального издания, разумеется, нет».

Константин Воронов, Новосибирск | «Ъ»