Роскомнадзор потребовал снять ограничения с видео в Instagram «Вести Алтай»

Роскомнадзор потребовал от компании Facebook снять ограничения, наложенные на видеоролики, содержащие гимн России или его фрагменты, в частности, на видео, опубликованное в Instagram-аккаунте«Вести Алтай», сообщили журналистам в ведомстве. 

«Социальная сеть Instagram под предлогом нарушений авторских прав наложила ограничение на видеоролик, содержащий фрагменты государственного гимна Российской Федерации, опубликованный в Instagram-аккаунте «Вести Алтай» российского СМИ «Государственный интернет-канал «Россия»», — сообщили в ведомстве. 

«Роскомнадзор направил письмо в адрес компании Facebook Inc с требованием снять все ограничения, наложенные на видеоролики, содержащие гимн Российской Федерации либо его фрагменты, и проинформировать об этом Роскомнадзор», — добавили там. 

В письме к компании ведомство отметило, что гимн, как и иные государственные символы, не является объектом авторских прав. «Блокировка материалов, содержащих фрагменты государственного гимна Российской Федерации, недопустима», — подчеркнули в Роскомнадзоре.

ria.ru