Сайту Yocity12 грозит штраф в 50 тысяч рублей из-за фотографии Ивана Казанкова

Информационному порталу Йошкар-Олы Yocity12 грозит штраф в размере от 40 до 50 тысяч рублей за публикацию фотографии Ивана Казанкова, размещенной на сайте «Медуза» – признанного иностранным агентом издания.

Соответствующее уведомление о составлении протокола об административном правонарушении поступило в адрес нашей редакции из Управления Роскомнадзора по ПФО. В документе указано, что причиной этого стало распространение материалов СМИ, выполняющего функции иностранного агента SIA MedusaProject, без указания их статуса.

Речь идет о новости от 22 июля, в которой рассказывается о приговоре, вынесенном руководителю Звениговского мясокомбината по делу о краже в особо крупном размере. Статья, представляющая собой перепечатку пресс-релиза Следственного комитета, сопровождается снимком фигуранта дела, сделанным казанским фотографом Денисом Волковым.

Согласно новому закону, подписанному 23 апреля президентом России Владимиром Путиным, использование материалов СМИ-иноагента должно сопровождаться фразой из 24 слов, содержание которой, место расположения и размер шрифта регламентированы:

«Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента».

Как могут убедиться наши читатели, сейчас необходимые изменения внесены, а новость стала выглядеть так, словно первоисточником материала является не пресс-служба Следкома, а непосредственно «Медуза», хотя использована только одна их фотография. Авторы закона даже не потрудились над формой предупреждения и способах его применения.

Фотографию журналисты Yocity12 нашли через поиск по картинкам на Яндексе – она одна из первых в выдаче по запросу «Иван Казанков». При размещении указывался источник снимка, но сообщение о СМИ-иноагенте отсутствовало, поскольку авторы новости полагали, что данное требование действует только при цитировании публикаций и ссылок на них.

По словам Павла Марченко, начальника территориального отдела Роскомнадзора в Марий Эл, с которым мы связались после получения уведомления, нарушение было выявлено и зафиксировано специалистами центра мониторинга в Йошкар-Оле, которые проверяют на соответствие нормам законодательства СМИ, зарегистрированные в республике.

Окончательное решение о назначении наказания будет выносить суд. Для оформления административного протокола главному редактору информационного агентства Yocity12 необходимо 8 сентября явиться в региональный территориальный отдел надзорного ведомства.

– Если вы в чем-то не согласны, можете в рамках составления административного протокола отразить. Есть такое понятие, как объяснение нарушителя, вы там отражаете все, что считаете необходимым. Все эти доводы мы приобщаем и в дальнейшем формируем пакет для передачи в суд, – прокомментировал Марченко.

Сайт Yocity12 стал первым региональным изданием, в отношении которого возбуждается административное производство по факту размещения материалов признанного иноагентом СМИ без соответствующей маркировки. Никаких предупреждений с указанием на недостатки, которые необходимо устранить, со стороны Роскомнадзора получено не было.

Сергей Мамеев