Уфимские СМИ обратились к спикеру горсовета с требованием открыть заседания постоянных комиссий

Главные редакторы и журналисты 11-ти уфимских СМИ обратились к председателю городского совета Уфы Марату Васимову с требованием открыть для прессы заседания постоянных комиссий. Обращение подписали сотрудники «Ъ-Уфа», «Комсомольская правда-Уфа», «Пруфы.рф», «Медиакорсеть», UFA1, РИА ЕАН, «Идель Реалии» (сайт признан Минюстом России иностранным агентом), «Эхо Москвы в Уфе», BFM Уфа, «РБК-Уфа» и UTV. Документ был передан сегодня пресс-секретарю горсовета Айдару Ишмаеву.

Журналисты напомнили, что председатель прошлого, IV созыва депутатов, Валерий Трофимов обещал решить вопрос с допуском СМИ на заседания комиссий, проходящих в закрытом формате, еще в 2016 году. «Однако все закончилось заявлением, что нас не пустят на депутатские обсуждения, так как там мы можем «услышать много нехорошего»», — говорится в обращении. На заседаниях постоянных комиссий, по словам журналистов, решаются «такие волнующие уфимцев вопросы, как выделение земельных участков под строительство». Проводить заседания комиссий, основываясь на принципах свободы обсуждения и гласности, горсовету предписывает ст. 60 регламента, отметили представители СМИ.

Уфимские журналисты дважды письменно обращались с требованием открыть заседания постоянных комиссий к депутатам IV созыва горсовета. V cозыв депутатов был избран в сентябре. Председателем горсовета стал директор АО «Специализированный застройщик «Инвестиционно-строительный комитет Уфы»» Марат Васимов.

Олег Вахитов

kommersant.ru