Дагестанского журналиста обвиняют в финансировании терроризма

Дело рассматривается в окружном военном суде Ростова-на-Дону. Главный фигурант — редактор отдела общественно-политической газеты «Черновик» Абдулмумин Гаджиев. Ему вменяют денежные переводы в адрес запрещённой в России организации ИГИЛ.

Вместе с журналистом обвиняются ещё двое человек — это бизнесмены из республики. По версии следствия граждане втроём проводили деньги через несколько благотворительных фондов, в том числе и зарубежных, после чего финансовые средства оказывались в руках экстремистов. При этом люди, которые жертвовали деньги, не знали куда они идут на самом деле. Граждане полагали, что оплачивают помощь сиротам, беженцам и тяжелобольным в Сирии, а также восстановление мечетей на территории страны.

Правоохранительные органы считают, что таким способом счета террористической группировки пополнились почти на 70 миллионов рублей, 200 тысяч долларов и около 50 тысяч турецких лир. Обвинительное заключение сегодня было озвучено в суде.

Редактору «Черновика» вменяют написание статей, в которых он призывал людей вносить деньги в упомянутые выше фонды. Также следствие утверждает, что журналист пытался воздействовать на читателей и склонить их примкнуть к экстремистам.

Обвиняемым грозят длительные тюремные сроки, вплоть до пожизненного заключения. Следующее заседания по делу назначено на 3 февраля.

Источник: pobeda26.ru