Журналист «Красного знамени» оштрафован на 10 тысяч рублей за исполнение профессиональных обязанностей

Сыктывкарский городской суд признал в понедельник корреспондента «Красного знамени» Валерия Черницына оштрафовали на 10 тыс.рублей.

… в четверг рано утром меня задержала полиция и составила протокол об административном правонарушении. Накануне, в среду, меня попросили принять участие в видеообращении, сдержанно одобрявшем действия сотрудников полиции 23 января, которые вели себя, следует признать, весьма корректно – непосредственно в ходе акции…


Увы – радикально изменившийся к 31 января подход правоохранителей не уберёг и меня от задержания. Хотя, конечно, на фоне того, что творилось в воскресенье в ходе акции, слово «задержание» в применении к себе я всё же заключу в кавычки.

Корреспондент «Красного знамени» шёл за двумя девушками, державшими в руках до поры до времени свёрнутые плакаты. При повороте на сквер они их развернули, и один из них содержал весьма вызывающую, хотя формально и безадресную надпись: «Мы не проплачены – мы ненавидим тебя бесплатно». Девушки смогли беспрепятственно пройти до Вечного огня и даже чуть далее, но постоять с плакатами у них получилось от силы минуты три.

И вот когда я пошёл вслед за ними, задерживавшимися, и наткнулся на параллельно тащимого гвардейцами ещё какого-то мужчину, то следующим после него, исчезнувшего где-то в общей массе задерживаемых, оказался сам.

– Ты! – коротко скомандовал в мою сторону какой-то старшой. – Сюда!

– Я?! Но я вообще-то пресса! – попытался я объясниться, выпячивая свой бейдж.

– Сюда, я сказал!

И вот я уже под белы рученьки доведён до гвардейского фургона.

Источник: komikz.ru