На журналистов Первого канала напали в Филадельфии

В Филадельфии нападению подверглась съемочная группа Первого канала, оператор получил травмы, передает РИА Новости. 

Как рассказал корреспондент Первого канала Георгий Олисашвили, полиция действовала крайне пассивно. Журналисты отправились освещать последствия разграбления магазинов в городе. 

Он пояснил, что, когда съемки репортажа подошли к концу, к ним направилась группа агрессивно настроенных людей. Россияне успели дойти до авто, но заблокировать двери им не удалось. 

«Нам со всех сторон стали открывать двери. Со своей стороны я оттолкнул, а когда обернулся, у оператора уже вырвали камеру из рук. И в машину стали лезть со стороны по диагонали от моего переднего пассажирского сиденья. А там у нас была еще сумка с оборудованием. Я пытался вытолкнуть человека, который лезет за сумкой. И в этот момент другой человек полез со стороны водителя и вырвал телефон», – рассказал журналист.

Олисашвили добавил, что оператор побежал отбивать свою камеру из рук толпы. 

«Его раз шесть ударили в область головы и шеи. У него сильная гематома у виска, я думаю, от этого удара и было сотрясение, шишки на голове и шее. Диагностировали легкое сотрясение», – подчеркнул журналист Первого канала. 

С его слов, правоохранители отказались выезжать на место, посоветовав набрать 911. 

«Они нам посочувствовали, сказали прямо, что шансов никаких нет. Предложили сопроводить нас в полицейский участок для дачи показаний детективу и заведения дела. Но когда я снова попросил поехать на место, они сказали: «Нет, там слишком опасно», – обратил внимание Олисашвили. 

Он добавил, что в службе спасения не проявили должного интереса к случившемуся. Протесты вспыхнули в Филадельфии после убийства полицейскими темнокожего мужчины. 

В понедельник приблизительно в 17:00 по местному времени 27-летний темнокожий мужчина Уолтер Уоллес, предположительно, вооруженный ножом, шел в сторону сотрудников полиции. Женщина, предположительно, мать мужчины, пыталась его удержать. Несмотря на неоднократные призывы со стороны правоохранителей бросить оружие и остановиться, Уоллес продолжал движение, после чего полицейские несколько раз выстрелили в мужчину, и он скончался. Как сообщает издание Newsweek, семья погибшего утверждает, что Уоллес страдал психическим расстройством и принимал лекарства.

При этом видеоролик вызвал массу вопросов у правоохранителей. Ранее радио Sputnik сообщало, что в Еврокомиссии надеются на скорое задержание лиц, избивших блогера Жукова.