В Зауралье закрылась старейшая районная газета

В Курганской области с 1 октября перестал выходить «Варгашинский маяк». Более полутора тысяч подписчиков лишились привычного источника информации. Пошли слухи, что такая же участь постигнет все экономически слабые и нерентабельные печатные издания, подведомственные профильному региональному департаменту. Сами учредители не спешат делиться планами, касающимися будущего остальных районок.

«Варгашинский маяк» попрощался со своей аудиторией 24 сентября. По информации «РГ», читатели знали о трудном положении газеты, пытались ее спасти, организовав сбор подписей. Но на них, похоже, никто не обратил внимание. Тем не менее варгашинцы до последнего надеялись, что власти не решатся закрыть газету. Невозможно представить без местной прессы район, в котором живет более 18,4 тысячи человек.

— Сейчас многие пользуются Интернетом, — говорит председатель районного совета ветеранов Лидия Щеголеватых. — Однако не у всех пожилых варгашинцев есть компьютер. Газета для них более доступна.

— У администрации района нет средств на выпуск газеты, — говорит Виктор Иванов. — У Думы тоже. Люди возмущаются. Многие предпочитают печатные, а не электронные СМИ. Их интересы не учли.

«Варгашинский маяк» издается с 1931 года. Несколько раз менял название и организационно-правовую форму. У газеты три учредителя: департамент информационной и внутренней политики Курганской области, администрация Варгашинского района и ГУП «Варгашинская типография». Типография — издатель газеты — в последнее время едва сводила концы с концами. Долгов, правда, не было, но и прибыли тоже. 7 сентября правительство региона постановило: ликвидировать ГУП в срок до 31 декабря 2020 года. Умирающее предприятие потащило за собой газету.