СЖР направил обращение председателю Следственного комитета РФ

В адрес Союза журналистов России поступило обращение председателя Ивановского регионального отделения СЖР Федора Лапина в связи с открытым заявлением члена правления Ивановского реготделения Союза, главного редактора телеканала «Барс» Сергея Кустова.

Согласно обращению, 10 августа 2016 года в отношении Сергея Борисовича Кустова было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.8 ст.204 УК РФ (коммерческий подкуп). Следствие по делу длится уже 34 месяца, сроки расследования втрое превысили нормы, установленные Уголовно-процессуальным кодексом РФ. Прокуратура трижды направляла обвинительное заключение на доследование на основании того, что предъявленное обвинение не конкретизировано, не соответствует материалам дела, не подтверждается в достаточной мере совокупностью доказательств.

Союз журналистов России направил обращение председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину с просьбой проверить факты, содержащиеся в заявлении Сергея Кустова, дать правовую оценку возможным фактам нарушения порядка и сроков следствия, установленных УПК РФ, а также принять меры по ускорению следствия по указанному уголовному делу, и, в случае подтверждения фактов нарушения, привлечь виновных к ответственности.