Суд Удмуртии прекратил административные дела в отношении городской газеты в связи с нарушением закона об «обязательных экземплярах»

Юрист Центра защиты прав СМИ Екатерина Зубань готовила правовую позицию в суд

Главный редактор газеты «Глазов православный» Удмуртской Республики Людмила Лехницкая обратилась за помощью в Центр защиты прав СМИ после того, как получила два протокола об административном правонарушении по ст. 13.3 КоАП от Управления Роскомнадзора по Удмуртской Республики в отношении себя, как должностного лица, и редакции газеты. Ведомство установило, что они нарушили ст. 7 Закона «Об обязательном экземпляре документа», а именно не направление в семидневный срок печатный экземпляр первого выпуска газеты в ИТАР-ТАСС и Российскую Государственную библиотеку. 

Юрист Центра защиты прав СМИ Екатерина Зубаньконсультировала редакцию и готовила правовые документы для суда. 

Позиция редакции заключалась в том, что в связи с малозначительностью правонарушения она должна быть освобождена от ответственности. «Мы пытались доказать, что факт неотправки экземпляра газеты в библиотеку не мог принести значительного вреда гражданам, обществу и государству. Поэтому имелись все основания признать допущенное правонарушение малозначительным и ограничиться устным замечанием», — объясняет юрист Екатерина Зубань. 

29 июля Мировой судья судебного участка № 5 города Глазов Удмуртской Республики постановил прекратить производство по административному правонарушению в отношении редакции издания «Глазов православный» и её редактора, расценив правонарушение как малозначительное. Суд отметил отсутствие реального вреда от правонарушения, а также тот факт, что редакция газеты и её редактор признали вину, поэтому решил ограничиться устным замечанием, освободив редакцию и главного редактора от ответственности. 

С материалами дела можно ознакомиться в нашей базе Судебной практики по ссылке.

https://mmdc.ru/news-div/judge_history/sud-udmurtii-prekratil-administrativnye-dela-v-otnoshenii-gor…