На акции в поддержку Сафронова в центре Москвы задержали 28 человек

Четырнадцать человек, большинство из которых журналисты, задержаны у здания ФСБ на Лубянской площади в Москве в ходе пикетов в поддержку советника гендиректора Роскосмоса Ивана Сафронова, подозреваемого в государственной измене, передает корреспондент ТАСС с места событий.

Среди задержанных пять журналистов «Коммерсанта» — Кристина Дюрягина, Александр Черных, Елена Черненко, Кирилл Кривошеев и Марианна Беленькая. Также задержаны журналистка интернет-издания «Проект», бывший журналист «Новой газеты» и однокурсник Сафронова, журналистка интернет-издания «Батенька, да вы трансформер», сотрудница агентства Reuters, журналистка Transparency International и еще несколько журналистов разных изданий и активистов.

Полиция предлагала пикетирующим проследовать в автозак добровольно, но никто из участников не соглашался. После этого сотрудники под руки уводили журналистов и активистов в автозак. Кроме того, полицейские через громкоговорители просили всех соблюдать социальную дистанцию и отмечали, что проведение публичных мероприятий запрещено.

Сафронов был задержан во вторник сотрудниками ФСБ по подозрению в государственной измене. Как сообщили в Центре общественных связей ФСБ, он подозревается в передаче сведений, составляющих государственную тайну, представителю одной из спецслужб стран НАТО.

В его отношении возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 275 УК РФ («Государственная измена»). Ему грозит до 20 лет колонии.