В СЖР и СПЧ обеспокоены задержаниями журналистов на пикетах в поддержку Сафронова

Союз журналистов России (СЖР) выразил недоумение в связи с задержаниями журналистов во время одиночных пикетов в поддержку их бывшего коллеги, советника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова. Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) журналист Николай Сванидзе назвал действия полиции незаконными.

Ранее сегодня господин Сафронов был задержан по подозрению в госизмене. Его бывшие коллеги из “Ъ” и «Ведомостей», а также журналисты других изданий вышли к зданию ФСБ на Лубянке с одиночными пикетами протеста. По меньшей мере 13 человек были задержаны.

«Когда на днях выходили коллеги (и не только) в защиту Светланы Прокопьевой, там тоже были задержания. И это, в общем, странно, потому что одиночные пикеты разрешены. Действия сотрудников полиции вызывают недоумение. Надо как-то с этим разобраться, и надеюсь, что мы сможем это понять»,— заявил «Интерфаксу» председатель СЖР Владимир Соловьев. При этом он отметил, что журналисты, которые выходят на пикеты, выступают в личном качестве, а не находятся на мероприятии по заданию редакции, поэтому с точки зрения закона менее защищены от задержания.

Член СПЧ Николай Сванидзе назвал действия полиции незаконными, потому что одиночный пикет нельзя считать массовым мероприятием. «Действия полиции никак нельзя оценить, кроме как плохо. Я не понимаю, почему задерживают за одиночные пикеты, ведь они разрешены законом. Если задерживают за одиночные пикеты — это чистый произвол»,— сказал он. По его словам, СПЧ не раз обращал внимание на эту практику правохранителей, но пока не получил от МВД внятного ответа, почему полиция действует таким образом.

Бывшего корреспондента “Ъ” и «Ведомостей» Ивана Сафронова задержали сегодня утром в Москве по делу о государственной измене (ст. 275 УК РФ). По версии ФСБ, он собирал и передавал одной из спецслужб НАТО сведения, составляющие гостайну. Ивану Сафронову грозит до 20 лет лишения свободы. В «Роскосмосе» заявили, что задержание Ивана Сафронова не касается текущей работы в госкорпорации. В Кремле не собираются брать дело под особый контроль. К Ивану Сафронову не пускают адвоката.