Sputnik Эстония : эстонские власти устроили борьбу с инакомыслием в СМИ

Прямые нарушения принципов свободы слова совершили власти Эстонии, заявила руководитель издания Sputnik Эстония Елена Черышева 23 июня в ходе онлайн-совещания ОБСЕ по правам человека.

Чернышева отметила, что эстонские власти проигнорировали рекомендации европейских структур и продолжили оказывать давление на издание Sputnik Эстония. В связи с этим изданию пришлось ограничить до минимума свою деятельность.

 Руководитель издания выразила мение, что действия эстонских властей направлены на подавление свободомыслия. Чернышева привела примеры используемых эстонскими властями инструментов и форм давления на СМИ.

Чернышева напомнила, как в конце 2019 года Департамент полиции и погранохраны Эстонии отправил сотрудникам издания ультиматум с угрозами завести уголовные дела по статье «Несоблюдение европейских санкций» за контакты с генеральным директором МИА «Россия сегодня» Дмитрием Киселевым. Свое требование эстонские власти объясняли тем, что на Киселева были введены персональные ограничения в 2014 году.

Отмечается, что само агентство Sputnik Эстония не значится ни в каких санкционныхсписках. Однако в связи с фактами угроз с 1 января 2020 года онлайн-площадка издания перешла на чрезвычайный режим работы, а сотрудникам редакции пришлось отменить договоренности со Sputnik Эстония. Руководитель издания назвала методы, применяемые против Sputnik Эстония, борьбой с инакомыслием.

https://rossaprimavera.ru/news/e2dbe30e