Подмосковные следователи возбудили уголовное дело после избиения журналистов «Известий» на семинаре блогера в Московской области

Одной из причин нападения организаторы семинара VIP-коуча Инны Тлиашиновой корреспондента «Известий» Наталию Графчикову стала их боязнь перед налоговой проверкой, сообщила пострадавшая.

Ранее сообщалось, что Графчикова и оператор «Известий» подверглись нападению в Московской области на семинаре VIP-коуча Инны Тлиашиновой. Соответствующие кадры также опубликованы в соцсетях. Как отмечается, журналистка занималась подготовкой сюжета о российской блогосфере, при этом присутствовала официально на мероприятии. После того, как оператора возникли проблемы с камерой, журналистка начала снимать мероприятие на телефон. В дальнейшем она и оператор была атакована охраной. В итоге Графчикову вывели из помещения на улицу без обуви, а у оператора сломали камеру и отобрали флэшку. Конфликт продолжился на улице, где в него включились помощники Тлиашиновой. Журналистка и оператор подверглись оскорблениям, у женщины пытались отобрать телефон, а один из мужчин начал ее душить.

Графчикова отметила, что если бы к съемочной группе отнеслись по-человечески, то этого конфликта не случилось бы, но организаторы посчитали, что имеют права избивать журналистов и отбирать технику.

Графчикова подчеркнула, что организаторы фестиваля не хотели лишний раз светиться в СМИ, и побоялись, что после сюжета налоговики заинтересуются их «бизнесом». Журналистка рассказала, что представители Тлиашиновой удалили записи с камер видеонаблюдения, отказавшись давать какие-либо показания следователям.

Позднее стало известно, что у Графчиковой врачи нашли подозрение на сотрясение мозга и закрытую черепно-мозговую травму. Как сообщается, после инцидента журналистка пожаловалась на боли в голове, тошноту и головокружение. Врачи обнаружили у нее гематому в правой лобно-височной области и ушибы мягких тканей головы, верхних и нижних конечностей.

В настоящее время Следственный комитет начал доследственную проверку по данному факту. Наталия Графчикова — профессиональный журналист и военный корреспондент, имеет правительственные и региональные награды.