Погиб военкор телеканала «Россия» 24 Борис Максудов

В зоне спецоперации погиб корреспондент ВГТРК, военкор телеканала «Россия» 24 Борис Максудов. Накануне он был тяжело ранен во время атаки ВСУ в Запорожской области. По данным Минобороны РФ, боевики нанесли прицельный удар с помощью беспилотников по группе российских военкоров. Борис Максудов был экстренно госпитализирован, но ранения оказались смертельными. Вчера на поле боя он снял свой последний репортаж.

За жизнь Бориса боролись лучшие военные хирурги. Но множественные ранения оказались несовместимы с жизнью.

Коллеги из других российских СМИ работали рядом с Борисом на позициях российских военных в Запорожской области.

Когда шли через поле, Боря даже записал короткое видео и рассказал о ситуации: «Здесь все просматривается и простреливается. Особенно с неба. Нам сегодня повезло, затянуто облаками, но никто не гарантирует, что дроны не летают».

Как рассказали журналисты, работавшие вместе с Борисом Максудовым, дроны атаковали группу уже после съемок. Ребята выходили с позиций. Причем, били по ним дважды с интервалом в несколько минут. Беспилотник сбрасывал боеприпасы от гранатомета, так называемые ВОГи.

«Внезапно раздался взрыв. Я увидел метрах в 50 от нас облачко черного. После окрика сопровождающих журналисты спрятались в кустах. Украинский дрон сбросил гранату и улетел. Видимо, на перезарядку», – рассказал корреспондент телекомпании «ЗаТВ» Андрей Хорьков.

Борис родился в Узбекистане, но позже его семья переехала в Россию. После окончания Сочинского госуниверситета пришел в журналистику. Начинал в печатном издании, но вскоре понял, что его призвание – телерепортер. Работал в ГТРК «Сочи». На телеканале «Россия 24»работал последние несколько лет.