Корреспондента «Российской газеты» избили кипрские полицейские

Кипрские полицейские напали на корреспондента «Российской газеты» в Никосии Александра Гасюка возле дома, где они проживает с семьей, избили его, травмировали, обвинили в том, что он находится в стране нелегально, и намерены депортировать. Об этом сам журналист рассказал РИА Новости.

Посол Кипра в РФ Кипрос Йоргаллис в пятницу днем был вызван в МИД России из-за силового задержания на острове журналиста «Российской газеты». 

Гасюк рассказал, что все произошло утром 5 октября. 

«Меня избили полицейские возле дома, где я проживаю, обвинили, что я нахожусь в стране нелегально, хотя у меня действующая журналистская аккредитация. Только на днях я звонил, уточнял, мне сказали, что все нормально с аккредитацией. По вопросу вида на жительство ситуация проясняется, нам сказали ждать ответа от миграционной службы, но его не было. Посольство направляло ноты, ноты были проигнорированы, и теперь говорят, что ВНЖ аннулирован, и поступили со мной таким образом», — сообщил корреспондент.

По его словам, полицейские избили его, хотя он не сопротивлялся и по требованию полиции предъявил документы. 

«Применили спецсредства неспровоцированно. Я, конечно, не сопротивлялся, предъявил документы, как они просили. Они заломили мне руки, вывихнули одну руку. Когда я им об этом сказал через некоторое время, они поняли, что натворили, повезли меня в больницу. Перелома нет, но вывих есть. Меня взяли под стражу, полночи катали из одной кутузки в другую, не могли понять, что со мной делать. И в итоге выдали предписание, чтобы я был депортирован с Кипра. Якобы я представляю угрозу общественному порядку. В чем она заключается, никто не поясняет, говорят – «приказы сверху». «Откуда сверху» — никто не отвечает», — сказал Гасюк.

Он сказал, что его держали почти сутки. .

Гасюк поблагодарил российских дипломатов. 

«Сотрудники посольства России оказывали помощь, содействие с самого начала», — сообщил корреспондент «Российской газеты».