Появились подробности избиения журналистки Милашиной в Чечне

У Милашиной сломаны пальцы, имеются множественные ушибы, ее голова облита зеленкой и она постоянно теряет сознание.

Елена Милашина (Фото: no_torture / Telegram)

Союз журналистов России (СЖР) и Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) выясняют подробности нападения на журналистку Елену Милашину и адвоката Александра Немова в Чечне. Об этом сообщил ТАСС председатель СЖР Владимир Соловьёв.

«Союз журналистов в курсе произошедшего с журналисткой «Новой газеты» в Чеченской республике. Подробности ситуации сейчас также выясняют и наши коллеги в Совете по правам человека», — сказал он.

Соловьёв также выразил надежду, что виновные в нападении будут наказаны.

«Нападение на журналиста — неприемлемо, мы надеемся что правоохранительные органы предпримут все необходимые усилия для наказания виновных», — добавил он.

Ранее российский омбудсмен Татьяна Москалькова обратилась в Следственный комитет Чечни и прокуратуру республики в связи с получением информации об избиении Милашиной и Немова в Грозном.

Как рассказал уполномоченный по правам человека в Северной Осетии Тамерлан Цогоев, журналистке в больнице Беслана проводят обследование, у неё многочисленные переломы. У адвоката также диагностированы переломы и ножевое ранение, добавил омбудсмен.