В Красноярском крае напали на журналистов ИА Запад24

Все произошло на территории бывшего завода «Сельмаш», куда съемочные группы ИА Запад24 и телеканала ТВ-Назарово прибыли для фиксации противозаконных действий по ликвидации свалки. Речь идет о мусоре, который необходимо убрать в срок до 30 июня, и на то есть судебное решение. Ранее мы подробно рассказывали о том, каким именно способом чиновники собирались его исполнить, но даже тот факт, что ситуация получила огласку, не остановил беззаконие в городе Назарово.

Еще больше ситуация накалилась сегодня, когда бывший полицейский, а ныне, как он сказал, хозяин этой территории узнал о том, что технику, которая сваливает в траншеи мусор, снимают фото и видеокамеры. Испугавшись, Виктор Яковлевич примчался на территорию бывшего завода «Сельмаш» лично.

Представившийся сначала охранником завода «Сельмаш», а после собственником всего земельного участка, Виктор Гипляйн пытался прорваться к оператору силой, чтобы разбить камеру и нанести представителю СМИ увечья, о чем заявлял сам, но, к счастью, ему это не удалось. Позже его внушительная фигура направилась в сторону корреспондента ИА Запад24, но он тоже был остановлен и не успел причинить вред ни журналисту, ни дорогостоящей аппаратуре. Хотя агрессор, будучи уверенный в своей безнаказанности, был настроен решительно.

в пользу противозаконной деятельность говорит путанная речь Виктора Яковлевича, который сначала категорически отказывался признавать противоправные действия, потом пытался предстать в образе благодетеля, который совершенно безвозмездно пытается сделать благо для города, но после его опять несет диктовать свои правила на земле, которая, по его словам, принадлежит ему на праве собственности. И если с этим фактом можно действительно поспорить, то с уголовным кодексом вряд ли.

В данном случае на лицо состав ст. 144 УК РФ «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов». Из его уст просто сыпались угрозы, больше того, применяя нецензурную брань, он пытался воплотить их в жизнь, понимая, что он хозяин на этой земле и обладает большими связями в полиции и администрации города Назарово.