Мария Захарова прокомментировала недопуск российских журналистов на Украину после приглашения Зеленского

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала случаи отказа во въезде на Украину журналистам из России, сравнив происходящее с сюжетом советского фильма «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен».

«Как в фильме «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен». Видимо, боятся услышать: «А че это вы тут делаете? Кино-то уже кончилось», — написала она на своей странице в Facebook.

В понедельник, 16 декабря, корреспонденту телеканала НТВ Алексею Чеботареву было отказано во въезде на Украину, поскольку он «не смог подтвердить» цель своего визита.

Ранее во въезде в страну было отказано журналистам НТВ Александре Тонких и Сергею Савину. Запрет для Тонких, по сообщению НТВ, был связан с тем, что она в 2016 году посетила Крым. Савин, как и Чеботарев, «не смог подтвердить» цель своего визита в Киев.

НТВ на протяжении 3 лет фигурирует в «черном списке»: официальный Киев с подачи СБУ обвиняет телекомпанию в «целенаправленной антиукраинской деятельности»

Президент Украины Владимир Зеленский на саммите в «нормандском формате» 9 декабря призвал российских журналистов приехать на Украину и лично оценить обстановку в стране. В последние несколько лет российским журналистам въезд в страну был закрыт. 12 декабря журналисты телеканала «Звезда» были пропущены украинскими пограничниками.