Причастный к убийству минусинского журналиста пойдёт под суд

Следственный комитет России завершил расследование уголовного дела в отношении Николая Горюнова. Он причастен к убийству главного редактора минусинского общественного-политического издания «ТОН-М» Дмитрия Попкова в 2017 году.

По версии следствия, к преступлению Горюнова в апреле-мае 2017 года привлёк минусинский бизнесмен и бывший депутат Иса Хашиев. Предположительно на почве личной неприязни он решил организовать убийство журналиста, с которым годом ранее у него было противостояние на выборах главы района. За преступление Хашиев предложил денежное вознаграждение.

Дмитрий Горюнов, в свою очередь, привлёк к исполнению убийства несовершеннолетнего на тот момент жителя края по фамилии Шестаков. Именно он 24 мая 2017 года не менее 6 раз выстрелил в Попкова, который в тот момент находился в своей бане. Мужчина скончался на месте.

Подозреваемый также обвиняется в хищении с применением насилия винтовки, с помощью которой 16 апреля 2020 года он и Шестаков убили мужчину в лесополосе.

Горюнова обвиняют в убийстве и его организациивовлечении несовершеннолетнего в преступностьнезаконном обороте оружия и хищении огнестрельного оружия. Дело будет передано в суд.

Следствие в отношении Хашиева и Шестакова окончены, они также отправятся под суд. В краевом СК уточнили, что суд пройдёт по месту убийства.

krsk.aif.ru