В Королеве прошли обыски у журналистов Игоря Гришина и Романа Иванова. Они рассказывали о нарушениях на выборах-2021

Около восьми утра в подмосковном Королеве прошли обыски у общественного деятеля и редактора сообщества во «Вконтакте» «Официальный Королев» Игоря Гришина. Об этом «Новой газете» рассказала правозащитница Ирина Яценко.

С обыском пришли и к местному журналисту Роману Иванову, который также фиксировал нарушения на прошедших сентябрьских выборах.

Как отчитались следователи, Иванов разгласил данные предварительного следствия (ч. 1 ст. 310 УК), так как взял интервью у местного жителя, мотоциклиста и жертвы ДТП Михаила Вертова.

Адвоката в квартиру не пустили, вместе с друзьями Иванова он стоял под дверью. Иванов находится в статусе свидетеля, в ходе обыска у него изъяли два компьютера, жесткие диски и другую технику.

После обыска журналиста также доставили в ОВД. Вместе с ним задержали и его жену Марию Некрасову, которую обвиняют в создании помех следствию по ст. 19.3 КоАП.

«Возможно, она останется на ночь в отделе полиции, — рассказала «Новой газете» правозащитница Ирина Яценко.

В связи с тем, что она якобы долго не пропускала сотрудников полиции для того, чтобы они провели обыск в квартире».

Иванова уже отпустили из ОВД, однако его жену Некрасову до сих пор удерживают в отделе.

Гришин и Иванов много писали о фальсификациях на выборах в Королеве и о причастности к ним администрации города. Накануне в четверг силовики приходили в офис КПРФ с предупреждением о недопустимости собраний и акций.

novayagazeta.ru