По делу журналиста КП в Белоруссии назначена лингвистическая экспертиза

По материалу журналиста «Комсомольской правды в Беларуси» Геннадия Можейко проведут лингвистическую экспертизу, заявил главред «Комсомольской правды» Владимир Сунгоркин. Господина Можейко обвиняют в разжигании социальной вражды и оскорблении представителя власти, в общей сложности ему грозит до 13 лет лишения свободы.

Главред издания рассказал, что адвокаты журналиста встречались с ним один раз, и встреча прошла в присутствии следователя. Сейчас Геннадий Можейко находится в СИЗО на карантине. «Единственная новость — что назначена некая лингвистическая экспертиза вот этих шести фраз»,— сообщил ТАССгосподин Сунгоркин. О каких фразах идет речь, он не уточнил.

Поводом к задержанию Геннадия Можейко стал материал с комментариями знакомой минчанина Андрея Зельцера, убитого в перестрелке с сотрудником КГБ. После блокировки этой статьи и задержания журналиста КП в Белоруссии закрылась. В Кремле заявили, что руководство газеты приняло «единственно правильное решение». 13 октября суд в Белоруссии не удовлетворил жалобу на арест господина Можейко.

kommersant.ru