Дело против авторов Baltnews и Sputnik Латвия передали в прокуратуру

Журналисты, сотрудничающие с Baltnews и Sputnik Латвия, начали получать официальные уведомления о передаче уголовного дела против них в прокуратуру, сообщает портал Baltnews

Ранее у русскоязычных латвийских работников СМИ прошли обыски, у них взяли подписку о невыезде. Обвинения предъявлены по статье о нарушении режима санкций Евросоюза. Sputnik Латвия и Baltnews связаны с МИА «Россия сегодня». При этом пишущие для этих СМИ латвийские авторы не являются их штатными сотрудниками. Как отметили в МИД России, санкции имеют персональный характер, относятся лично к генеральному директору медиагруппы Дмитрию Киселеву и не могут распространяться на всех, кто сотрудничает с холдингом.

«В Латвии завершилось следствие по делу журналистов, сотрудничающих с российскими информагенствами Baltnews и Sputnik», — говорится в сообщении.

Как отмечает портал, сейчас по нему проходят более десяти человек. Им грозит наказание от денежного штрафа до тюремного заключения. 

«Латвия — территория испытания механизма санкционного давления на журналистов и российские СМИ. Яркий пример — уголовное дело против авторов Baltnews, Sputnik Латвия. Латвийцы утверждают, что журналистов преследуют не за их оппозиционные взгляды, а якобы из-за нарушения санкционного режима», — приводит Baltnews слова своего главного редактора Андрея Старикова.

По его словам, этот опыт можно масштабировать где угодно, и в Латвии сейчас решается, смогут ли российские СМИ работать в Евросоюзе.

«Будет ли создан прецедент, который можно взять на вооружение любой европейской стране? Это будет зависеть от того, <…> как будем давить на латвийскую сторону», — добавил Стариков.

Руководитель Baltnews считает это преследование политическим.  

«Потом, например, Великобритания захочет избавиться от RT. Что нужно сделать? Сказать, что RT нарушает санкции. Хотите выбросить российских журналистов из Испании? Пожалуйста — санкции», — отметил главный редактор.

Ранее МИД России назвал действия властей Латвии в отношении русскоязычных журналистов карательной акцией и вопиющим примером попрания основ демократического общества — свободы СМИ и выражения мнений. Главный редактор МИА «Россия сегодня» и RT Маргарита Симоньян выразила надежду, что страна ответит на уголовные дела против русскоязычных журналистов.

Ria.ru