«МегаФон» отстранил сотрудника после попытки взлома журналистки The Bell

Спецкор The Bell сообщила, что неизвестные получили детализацию ее звонков и сообщений, а также пытались получить доступ к ее соцсетям. «МегаФон» временно отстранил сотрудника, выдавшего детализацию звонков журналистки

«МегаФон» временно отстранил от работы сотрудника салона, который предоставил неизвестным детализацию звонков корреспондента The Bell Ирины Панкратовой, сообщили РБК в пресс-службе оператора.

О том, что неизвестные получили доступ к конфиденциальным данным телефона Панкратовой, журналистка рассказала РБК. «Неизвестные получили детализацию моих вызовов и СМС-сообщений, то есть знают, на какие номера я совершала звонки и отправляла СМС за 1,5–2 года», — рассказала Панкратова.

The Bell сообщил, что злоумышленники, вероятно, подделали нотариально заверенную доверенность от имени Панкратовой и предоставили ее при запросе детализации в одном из салонов связи.

«Мы на связи с Ириной Панкратовой и ведем оперативное служебное расследование. До выяснения всех обстоятельств сотрудник салона, оказавший услугу предоставления детализации звонков, отстранен от работы», — сообщили в «МегаФоне».

Там напомнили о постановлении правительства «О порядке оказания услуг телефонной связи», а также о положениях Гражданского кодекса, которые обязывают операторов сотовой связи предоставлять услугу детализации звонков по нотариально удостоверенной доверенности.

Кроме данных о звонках и сообщениях неизвестные пытались получить доступ к аккаунтам в социальных сетях и мессенджерах, добавила журналистка. Она отметила, что ей поступили СМС-сообщения с кодами для восстановления паролей. «Кроме заказа детализации, думаю, сделать ничего не смогли и не успели», — рассказала она.

Журналистка подала заявление в полицию о мошенничестве и незаконном использовании персональных данных, его приняли и зарегистрировали. Пока уголовное дело не возбуждено, уточнила она.

В The Bell расценили случившееся как попытку помешать работе журналиста.

Панкратова работает в The Bell с 2019 года, до этого она была корреспондентом журнала РБК и «Делового Петербурга». В числе прочего журналистка писала о том, как устроен рынок обнала в России.

rbc.ru