Более 250 журналистов со всего мира выступили в поддержку «Важных историй», DOXA и «Медузы»

Более 250 журналистов из 63 стран мира, в том числе журналисты BBC, The Guardian, The Washington Post, Le Monde и еще десятков изданий, выступили в поддержку «Важных историй», DOXA и «Медузы»*. Заявление опубликовано на сайте студенческого журнала DOXA.

«Во всемирный день свободы печати мы — сообщество независимых журналистов и СМИ из более чем 60 стран мира — призываем российское правительство выполнять свои обязанности по охране и защите свободы слова», — говорится в заявлении.

Как утверждают авторы письма, российские независимые СМИ находятся под серьезной угрозой: «С того момента, как президентом России стал Владимир Путин, государство начало оказывать давление на независимые СМИ с помощью законодательных ограничений, смены собственников, штрафов и уголовных дел».

В частности, в обращении подчеркивается уголовное дело о нарушении неприкосновенности частной жизни, совершенном лицом с использованием своего служебного положения (ч. 2 ст. 137 УК), возбужденное после обыска у журналиста «Новой газеты» и главного редактора «Важных историй» Романа Анина.

«Анин проходит свидетелем по уголовному делу, однако в любой момент он может стать подозреваемым или обвиняемым, что грозит ему четырьмя годами лишения свободы», — заявили авторы письма. Они добавили, что силовики могут использовать это дело в качестве предлога для слежки за журналистом.

novayagazeta.ru