Журналистам «Ведомостей» и «Коммерсанта» отказали в доступе в Госдуму

Двое журналистов изданий «Ведомости» и «Коммерсантъ» сообщили, что их лишили права освещать работу Госдумы. В «Ведомостях» рассказали, что их заместителю редактора отдела политики Максиму Иванову отказали в аккредитации. А у корреспондента «Коммерсанта» забрали уже выданную аккредитацию.

«Ведомости» ссылаются на «Правила аккредитации журналистов и технических специалистов СМИ при Государственной думе». В них указано, что в аккредитации может быть отказано журналистам редакций СМИ, которые являются сугубо рекламными и не освещают работу Госдумы. Также документ не выдадут, если издание предоставило недостоверные данные о своей работе и журналистах. В «Ведомостях» уточнили, что заявки на аккредитацию написали «аккуратно и без ошибок». Еще один повод в отказе —  результаты проверки журналистов Федеральной службой охраны РФ.

«Вот как раз на решение ФСО и сослалась пресс-служба Госдумы, устно, по телефону, сообщив об отказе в аккредитации нашему журналисту. Никаких подробностей — например, конкретных причин отказа, срока его действия, характера проводимой ФСО проверки и т. д. — пресс-служба не сообщила», — пояснили в издании.

«Ведомости» не получили и письменного ответа на свой официальный запрос в Госдуму по этому вопросу.

Еще один отказ в аккредитации получил корреспондент «Коммерсанта». Журналист пожелал сохранить анонимность. Он рассказал, что на прошлой неделе аппарат Госдумы принял решение исключить его из пула спикера Вячеслава Володина и лишить уже выданной аккредитации.

В «Ведомостях» отмечают, что существует единственное формальное основание для того, чтобы журналиста лишили аккредитации, — публикации о депутатах клеветнического характера. Причем это должен признать суд.

«Однако «Ведомостям» не известно ни об одном решении суда, признавшем хотя бы один материал «Коммерсанта» о парламентариях клеветой, — по крайней мере за время текущей сессии Госдумы», — говорится в материале издания.

Журналисты предположили, что к этой ситуации также причастна ФСО, которая могла сама перепроверить журналиста «Ъ» и после этого признала, что выдача аккредитации была ошибочной.

Представители «Ведомостей» отмечают, что ситуация не рядовая. Они опросили коллег, работающих более 15 лет в пуле Госдумы. Журналисты не смогли вспомнить случая, когда кого-то из журналистов федеральных СМИ лишали права работать при парламенте.

polit.ru