БашРТС подали в суд на журналиста из Нефтекамска за репортаж о плохом состоянии городских теплосетей

В начале февраля издание “Вечерний Нефтекамск” опубликовало репортаж под авторством внештатного журналиста Константина Зарубина. В материале демонстрируется участок городской теплосети, изоляция которого, по словам репортера, нарушена. Он измерил температуру разных участков поверхности трубы инфракрасным термометром и выявил превышение.

«Внутри города все красиво, но стоит нам повернуть за угол, на улицу Промышленная, как перед нами открывается совсем иная картина: километры труб, изоляция которых износилась уже очень сильно, местами покрыта мхом, а местами — отсутствует вовсе», — заявляет журналист в репортаже.

Автор также приводит стоимость 1-й гигакалории в Екатеринбурге, Москве, Челябинске и Башкирии и сравнивает объем инвестиций, направленных ресурсоснабжающими компаниями в этих регионах на реставрацию 1-го километра теплосетей. По словам Зарубина, вложения БашРТС в прошлом году составили 350,5 тыс. рублей на такой участок, в то же время в Челябинске при более низком тарифе Урало-Сибирская Теплоэнергетическая компания потратила на 1 километр коммуникаций более 3 млн рублей.

После публикации видеоролика компания “БашРТС” подала в суд на журналиста за ущерб деловой репутации и потребовала удалить репортаж и опровергнуть информацию, рассказал “Эху” сам Константин Зарубин. Искзарегистрирован Арбитражным судом Башкирии 24-го февраля, следует из картотеки судебных дел.

 «Опровергнуть информацию — сказать, что они “нежадная и эффективная компания”. Так я понимаю. И [требуют оплатить] 6 тысяч рублей за госпошлину. Я планирую бороться в суде, но при этом особо больших иллюзий о нашей судебной системе не испытываю», — заявил Зарубин.

Редакция Вечернего Нефтекамска, по словам главного редактора Ильнура Салахова, также намерена отстаивать права внештатного журналиста. В самой компании оперативно прокомментировать ситуацию не смогли.

echomskufa.ru