Роскомнадзор потребовал восстановить доступ к видео журналиста Михаила Шахназарова в YouTube

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) потребовала у компании Google восстановить доступ к видеоролику журналиста Михаила Шахназарова, опубликованному в YouTube.

Об этом в воскресенье сообщается на сайте ведомства.

«Роскомнадзор направил руководству компании Google LLC письмо с требованием восстановить доступ к информации на YouTube-канале российского журналиста и писателя Михаила Шахназарова. Администрацией видеохостинга был ограничен доступ к видеоролику, размещенному 26 января на авторском канале «Шах и Мат» и посвященному обзору новостей в России. <…> Такие действия администрации YouTube нарушают право граждан России на свободный доступ к информации», — говорится в сообщении.

По данным ведомства, в письме отмечается, что видеоролик посвящен анализу общественно-политической обстановки в России и не содержит запрещенной информации.

Роскомнадзор в сообщении на своем сайте обратил внимание «российских владельцев каналов на целесообразность перехода на российские видеоплатформы».