Медведев допустил отключение России от глобальной сети

Зампредседателя Совбеза Дмитрий Медведев посчитал возможным отключение России от глобальной сети. Он прокомментировал эту идею журналистам. 

«Если случится что-то чрезвычайное, если у кого-то совсем снесет голову, такое может произойти. Именно потому что ключи от этого ларчика находятся за океаном. План, конечно, у нас есть того, как действовать в такой ситуации», – поделился зампредседателя Совбеза.

Дмитрий Медведев напомнил об уже звучавших угрозах отключения России от системы международных расчетов SWIFT. По его мнению, это не интернет, а прилагательное к банковской деятельности. Однако российские власти постоянно этим пугают.

«Мы даже были вынуждены создать свою систему по передаче информации, если вдруг это случится, чтобы можно было электронными сообщениями обмениваться. То же самое потенциально может произойти и с интернетом, и тогда у нас не будет доступа к основным узлам этой сети», – подчеркнул Медведев.

Замглавы Совбеза напомнил, что на фоне таких рисков принят закон о российском сегменте интернета, чтобы он мог управляться автономно, передают РИА «Новости».

Источник: fedpress.ru