В Курске задержанная на акции протеста журналистка написала заявление в СК

Задержание полицейскими нескольких журналистов, которые в минувшую субботу освещали протестный митинг в центре города, за два минувших дня превратилось для местных средств массовой информации в очень важную тему. Полицейские, выполняя свою законную деятельность, помешали столь же законной деятельности корреспондентов.

Часть возникших вопросов сегодня попытались разрешить на встрече, произошедшей в курском Доме журналиста.

С подвергшимися репрессиям журналистами Владимиром Грицаевым, Надеждой Сургиной, Юлией Кельиной и Вадимом Игнатовым встретились заместитель губернатора Юрий Князев, председатель комитета информации и печати Денис Михайлов, руководитель пресс-службы УМВД по Курской области Лилия Каменева и председатель Союза журналистов Курской области Константин Строев.

Надежда Сургина информировала присутствующих, что уже подала в региональный Следком заявление на действия полиции. 
Лилия Каменева заверила журналистов, что по каждому случаю задержания будет проведена тщательная проверка и дана правовая оценка. Впрочем, не дожидаясь официальных итогов расследования, руководитель полицейской пресс-службы принесла журналистам свои личные извинения.

Юрий Князев пояснил, что руководство области в ближайшие дни намеревается пообщаться с руководством УВД. Вынесенные в повестку вопросы касаются деятельности полиции во время несанкционированных акций. Кроме того, замгубернатора анонсировал скорое решение вопроса «об отчетливых знаках для журналистов на подобных акциях».

Скорее всего, теперь курские журналисты появятся на подобных мероприятиях в ярких жилетах.

Источник: 46tv.ru