Председатель Ивоблсуда Александр Малышкин: «Нет таких фактов, чтобы журналиста удаляли из зала судебного заседания»

Встреча  руководителей Ивановского областного суда и органов судебного сообщества с представителями СМИ Ивановской области.

Мероприятие прошло в онлайн-режиме. Встречу провел председатель облсуда Александр Малышкин.

Раскрывая тему реализации принципов гласности судопроизводства, открытости судов в период пандемии, Малышкин отметил важную роль открытости судебной системы и судопроизводства в частности. Им было отмечено: открытость нужна всем: и судьям, и журналистам, и обществу. Понятное дело, что не закрытый формат рассмотрения дел повышает качество судопроизводства, позволяет добиться максимальной справедливости и  законности решений. Если судебные процессы ведутся публично, то повышается и ответственность, судьи более детально изучают материалы дела, более тщательно прорабатывают развитие событий.

«Ваше присутствие, — отметил Малышкин, обращаясь к журналистам, — очень дисциплинирует всех — и судей, и аппарат суда, поэтому гласность и открытость дисциплинирует нас прежде всего, что повышает качество нашей работы».

Также он выразил надежду, что через гласность и открытость укрепятся связи между судебной системой и гражданским обществом.

Если информация объективная, наряду с критическими моментами можно наметить положительные черты в деятельности судебной системы — отдельного суда или судьи, отметил Малышкин.

Отвечая на вопрос, заданный еще до пандемии «Законно ли удаление представителя СМИ из судебного процесса?», он сказал, что такой поворот событий однозначно незаконный:

«Мы будем с этим решительно бороться. Я сейчас обращаюсь и к своим коллега, и к председателям районных судов. Но, думается, такие факты — далекое прошлое. Нет таких фактов, а если и есть, мы будем с этим самым решительным образом бороться».

Александром Малышкиным были даны и рекомендации СМИ.

«Доказать, прав судья или нет, очень просто: нужно проходить все стадии судебного обжалования. Если решение незаконное, то на какой-нибудь стадии оно будет порушено или отменено. Если все стадии пройдены, а судебный акт оставлен в силе, надо задуматься о двух других обстоятельствах — о том, справедлива и законна ли ваша позиция и о качестве тех юристов, которые оказывают вам помощь. Доказать, что судья не прав, очень просто.

Например, один предприниматель обжаловал судебное решение относительно законных/незаконных действий контролирующих органов. После обжалования решения судья Ивановского областного суда, рассмотрев вопрос от 27 ноября 2020 года, пришел к выводу, что в материалах дела есть серьезные процессуальные решения, ведущие к отмене судебного акта. Это единственное решение в своем роде, потому что остальные не жалуются. Большая часть — потому, что имели место быть нарушения».