Центральный районный суд г. Новокузнецка прекратил производство по делу журналиста Вячеслава Кречетова

«2 декабря 2020 года Центральный районный суд г. Новокузнецка прекратил производство по делу Вячеслава Кречетова в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Напомним, что 24 августа внештатный корреспондент «Новостей Киселевска» Вячеслав Кречетов был задержан за съемки видеообращения 18 августа “защитников Черемзы”, в котором те требовали отставки губернатора Кузбасса Сергея Цивилёва. Сотрудники правоохранительных органов решили, что оператор якобы организовал “протестную акцию”, указывая собравшимся, где стоять. А также Вячеславу в течение шести часов не давали связаться со своим адвокатом, после чего оставили под стражей до суда.

25 августа сначала Вячеслава Кречетова доставили в суд Новокузнецкого района где, видимо, отказались судить, после чего его перевезли в Центральный районный суд города Новокузнецка. Ему вменяли часть 2 статьи КоАП 20.2 (Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

Напомним,

в Черемзе на протяжении нескольких месяцев проходило противостояние граждан строительству углепогрузки. По мнению местных жителей, расширение экспансии угольщиков неправомерно и опасно для будущности нашего края и проживающих в нем людей. Рано утром 13 августа строительная техника вернулась на стройплощадку. Вдоль планируемых подъездных путей к углепогрузочной станции начал возводиться глухой металлический забор. Граждане активно препятствовали действиям подрядной организации разреза Кузнецкий Южный, для подавления сопротивления к Черемзе были стянуты подразделения силовиков, были и задержанные.После этого инцидента в палаточном лагере Черемзы несколько сотен гражданских активистов, съехавшихся с Юга Кузбасса, записали то самое видеообращение.

Результатом, с одной стороны, стало озвученное губернатором Кузбасса Сергеем Цивилевым решение о запрете строительства углепогрузки у Черемзы и поддержке волеизъявления граждан.

С другой — жесткий прессинг в отношении участвовавших в записи видеообращения граждан, а более всего — в отношении Вячеслава Кречетова.

Союз журналистов Кузбасса вступился за Кречетова из-за Черемзы 

Общественное объединение обратится к исполнительной власти Кемеровской области, чтобы разобраться в ситуации с задержанием журналиста Вячеслава Кречетова. 

Помимо этого, Союз журналистов Кузбасса напишет заявление в правоохранительные органы. Объединение недовольно, что журналиста из Мысков задержала полиция и предъявила обвинение в организации несанкционированного митинга. 

«Оператор Вячеслав Кречетов, имея при себе пресс-карту, снимал коллективное видеообращение „защитников Черемзы“ для сетевого издания „Новости Киселевска“. При исполнении своих профессиональных обязанностей он был задержан сотрудниками полиции. К сожалению, это уже не первый случай воспрепятствования профессиональной деятельности журналистов в Новокузнецком районе», — прокомментировали в организации. 

Как итог, более 50 журналистов из России подписали петицию в защиту журналиста. Как пояснили ВашГород.ру в организации, Вячеслав Кречетов с благодарностью отнесся к поддержке коллег «по цеху». 

«Люди готовы подписать обращение, текст готов. Сейчас всё в правовом поле будет решаться. Если адвокату нужно будет, если апелляцию подавать будет, то обращение будет подготовлено и передано. А в воздух его отправлять нет необходимости», — пояснили в Союзе журналистов Кузбасса. 

Организация пояснила своё решение тем, что права журналистов в Новокузнецком районе нарушались неоднократно. Это говорит о «воспрепятствовании профессиональной деятельности». 

«Это недопуск журналистов на открытые мероприятия, когда висит объявление „Приглашаются все желающие“. А журналистов не допускают. Также это задержание журналистов на пути к митингу, общественному мероприятию. Они же их не организовывали, а ехали освещать. Поэтому эти нарушения мы копим, собираем. В конце концов, это во что-то выльется. Или в доклад „О нарушениях прав журналистов“, или в заявление какое-то», — добавили ВашГород.ру в разговоре. 

ВашГород.ру писал, что в Новокузнецком районе произошло задержание журналиста Вячеслава Кречетова. Мужчину обвинили в организации несанкционированного митинга в районе Черемзы. Вячеслав Кречетов, напомним, помогал снимать коллективное обращение активистов к губернатору.