Суд оштрафовал журналиста Пичугина на 300 тысяч рублей

11 ноября 2020 года Богородский районный суд Нижегородской области вынес приговор по делу нижегородского журналиста Александра Пичугина. Трансляцию заседания журналист вел в прямом эфире в Facebook.

Суд признал Пичугина виновным по ст. 207. 1 УК РФ и оштрафовал на 300 тысяч рублей.

Напомним, рассмотрение дела началось 2 июля. Пичугин был задержан 17 апреля 2020 года. На него завели дело по ст. 207. 1 УК РФ (“Публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан”) за пост в телеграм-канале “Сорокин хвост”.

Пичугин обвинялся в том, он под видом достоверных сообщений публично распространил ложную информацию об обстоятельствах эпидемии и распространении на территории России коронавирусной инфекции.

Это сообщение выявили сотрудники регионального УФСБ. Оно было опубликовано 12 апреля и было следующего содержания: “Внимание! Сегодня по всей стране проходит спланированная акция по инфицированию населения смертельно опасной болезнью. Акция развязана представителями конкретной организации, все имена-пароли-явки есть у представителей правоохранительных органов и ФСБ. Руководство организации использует в качестве распространителей инфекции своих адептов-смертников, собирая их в специально оговоренных местах, где распространители сознательно нарушают санитарные правила, а после внедряются в общество. Через неделю планируется повторение акции, еще более масштабное. Будьте наготове!…”.

Добавим, что по делу было назначено три лингвистических экспертизы. Так, эксперт экспертно-криминалистического отдела Юлия Бараблина установила, что в посте журналист пишет о реально существующих событиях, и субъективной оценки там нет. Кроме этого, в распространенном посте, как сказала гособвинитель, выступая в пренпиях 9 ноября, подрывается репутация церкви и ФСБ. В итоге обвинение, основываясь, в частности на выводах Бараблиной, просило признать Пичугина виновным и назначить ему 2,5 года ограничения свободы.

В свою очередь, две другие экспертизы, проведенные доктором филологических наук Елизаветой Колтуновой и Приволжским региональным центром судебной экспертизы (г. Нижний Новгород), установили, что пост Пичугина является оценочным суждением и представляет собой развернутую метафору. Отметим, что экспертиза в региональном центре судебной экспертизы была назначена как повторная после результатов экспертизы Юлии Бараблиной. Адвокаты Александра Пичугина также настаивали на том, что из текста нельзя установить ни организации, ни конкретные события, о которых идет речь, а предъявлять обвинение за то, что никто не понимает – это неправильно.

Однако суд 11 ноября признал журналиста виновным и оштрафовал его на 300 тысяч рублей с возможностью выплаты в течение 10 месяцев. Обязательный ежемесячный платеж должен составлять 30 тысяч рублей.