Избитый «Кирюшей» из бердской мэрии журналист намерен обратиться в суд

Сергей Болдырев, избитый за хэштег Кирюша, ждёт возбуждения уголовного дела в отношении своего обидчика – сотрудника бердской администрации Кирилла Цветкова. В случае, если чиновника не привлекут к ответственности, журналист намерен идти в мировой суд.

Как объясняют избитому Сергею Болдыреву в полиции, сейчас ведётся дознание, решение о возбуждении уголовного дела должно быть принято в течение 30 дней. Сам обидчик журналиста – Кирилл Цветков сейчас находится в отпуске, как и мэр Бердска Евгений Шестернин.

— От Цветкова я приму извинения только в прямом эфире в «ВК». Пока попыток не было. Если полиция откажет в возбуждении уголовного дела – я обращусь в мировой суд. Я был при служебном исполнении, — рассказал «Прецеденту» Сергей Болдырев.

Напомним, сам инцидент в редакции издания «Свидетель» произошёл днём, 2 ноября. Сергей Болдырев рассказал «Прецеденту», что сидел на своём рабочем месте и спокойно работал. Внезапно в офис влетел сотрудник бердской администрации и напал на журналиста.

— Он зашёл и сразу ко мне – бац, мне в лицо, ни слова не говоря. Потом ещё раз ударил. У меня разбита губа и голова побаливает, — рассказал «Прецеденту» Сергей Болдырев. – Я, как раз, работал над хвалебным материалом про администрацию, что нам губернатор вручил почётную грамоту. А он забежал в этот момент и несколько раз ударил, а в январе у меня инфаркт ещё был. Не знаю, как теперь буду реабилитацию проходить. При этом он сказал: «Это тебе за хэштег Кирюша».

После этого Сергей Болдырев отправился на экспертизу: медики зафиксировали разрыв щеки в три сантиметра. После происшествия на защиту журналиста встала не только вся бердская общественность, но и новосибирская.