В Минске силовики задержали журналистов

В Минске задержали группу журналистов, в том числе корреспондента РИА Новости и ТАСС, которые планировали освещать акции протеста.

Как сообщили в ГУВД, сотрудников СМИ доставили в отделение милиции для «проверки документов».

Как передает корреспондент агентства РИА Новости, его и еще примерно 20 человек уже завели в кабинет, где проверяют документы.

Sputnik Беларусь, в свою очередь, сообщает, что среди доставленных в отделение есть их журналист, а также сотрудники AP и Reuters.

По меньшей мере 20 журналистов, которые были задержаны на акции протеста в белорусской столице Минске, остаются в Октябрьском РУВД. Об этом сообщил корреспондент МИЦ «Известия» Эльнар Байназаров.

Корреспондентов МИЦ «Известия» отпустили из РОВД в Минске 27 августа. Руслан Смыков, оператор РЕН ТВ Альфред Оя и журналист газеты «Известия» Эльнар Байназаров были задержаны на акции протеста на площади Независимости. Их собираются выдворить из страны. Предполагается, что они пересекут границу с сотрудниками посольства.

В МВД республики заверили, что всех журналистов зарегистрированных СМИ и аккредитованных при Министерстве иностранных дел отпустят.