Журналисты обвинили полицию Екатеринбурга в давлении на СМИ

Екатеринбургский журналист Гузель Аиткулова записала открытое видеообращение, адресованное руководству областного полицейского главка и городского УМВД, с просьбой защитить ее от провокаций со стороны некоторых сотрудников полиции.

По словам Аиткуловой, поводом для обращения стало поведение полицейских, которые отслеживали акции протеста, прошедшие 8 августа в сквере возле театра Драма. Гузель Аиткулова находилась там по редакционному заданию «Вечерних Ведомостей».

В какой-то момент журналист привлекла внимание полиции. Со слов Аиткуловой, к ней подошел майор полиции и предупредил, что в сквере находятся дети, что вызвало у журналиста недоумение.

В результате корреспондент из профессионального интереса решила самостоятельно пообщаться с детьми. После разговора Гузель Аиткулова поделилась с подростками антисептиками и масками. Дальше события приняли неожиданный для корреспондента оборот. Сначала представитель пресс-группы УМВД, со слов журналиста, предложил ей некое сотрудничество.

А после событий в сквере выяснилось, что сотрудники МВД отыскали подростков и опросили их. По данным «Вечерних Ведомостей», полицейские пытались узнать, кто и сколько заплатил детям за присутствие в сквере. В особенности, по сведениям издания, силовиков интересовало, как хорошо дети знают Аиткулову.

«В редакции мнения разнятся. Часть считает, что это осознанная провокация, часть считает, что это просто случайность. Я обращаюсь сейчас к руководству ГУ МВД по Свердловской области и УМВД по городу Екатеринбургу. Я абсолютно убеждена, что никто из крупных руководителей не пошел бы на такие действия», — отметила Гузель Аиткулова, добавив, что рассматривает действия силовиков как готовящуюся провокацию.

В ближайшее время журналист планирует опубликовать ведозапись событий в сквере у театра Драмы.