В РПЦ прокомментировали нападение на Собчак в монастыре

Заместитель председателя Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе связал нападение на Ксению Собчак и ее съемочную группу в монастыре с судом над игуменом Сергием Романовым. Он также отметил, что данным инцидентом должны заняться правоохранительные органы.

«В Среднеуральском женском монастыре находится игумен Сергий Романов, который находится под церковным судом. <…> Он объяснений церковному суду не дает, выступает со смущающими церковных людей заявлениями. Поэтому неудивительно, что вокруг него могут происходить самые неожиданные, в том числе насильственные вещи», — цитирует Кипшидзе «Говорит Москва».

Ранее телеведущая сообщила о нападении на территории Среднеуральского женского монастыря, куда она приехала снимать фильм об отце Сергии. Собчак рассказала, что неизвестные люди отобрали и разбили у съемочной группы камеры, пострадали два человека.

Напомним, Екатеринбургская епархия запретила схиигумена Сергия в священнослужении за проповедь, в которой он заявил, что россиян хотят поместить в «электронный лагерь сатаны». Кроме того, он призывал нарушать самоизоляцию, называя коронавирус «псевдопандемией».