В Екатеринбурге воспрепятствовали работе журналиста «МК-Урал»

23 апреля в дополнительном офисе «Юго-Западный» СКБ-банка представитель «МК-Урал» проверял, как функционируют кредитные учреждения в условиях режима повышенной готовности. По информации издания, в маленьком фойе и узком тесном коридоре собралось около десятка человек, что предвещало конфликт.

В ответ управляющая на повышенных тонах принялась обвинять самих горожан, угрожая вывести часть посетителей на улицу. А затем, несмотря на предъявленное ей служебное удостоверения сотрудника СМИ и разъяснения об ответственности, заслонив нашему коллеге выход из банка.

Главным аргументом управляющей стало замечание, что журналист якобы занимался съемкой в помещении банка. Пояснения о законности журналистской фотосъемки в общедоступных местах и незаконности требований показать и удалить часть кадров специалиста не убедили.

Позже место управляющей у двери банка занял представить ООО ЧОП «Экипаж», преградивший журналисту выход из банка. Попытки пояснить сотруднику, что такие действия нарушают действующее законодательство и могут повлечь наказание по уголовной статье, успеха не имели.