В Москве 2 февраля произошли задержания журналистов

В Москве вновь задерживали журналистов, несмотря на наличие у них опознавательных жилетов «пресса», редакционных удостоверений и редакционных заданий.

Задержания журналистов 2 февраля в Москве

Дождь — Василий Полонский 
Автозак live — Максим Кондратьев
SOTA — Артем Кригер
MASH — Сергей Павлов и Марат Сибгатуллин
Фотограф — Дмитрий Марков
Наш Север — Евдокия Галямина, Виталий Акимов
Открытые медиа — Евгений Сафронов
RusNews — Екатерина Максимова

Большинство задержанных были отпущены после проверки документов. В частности, корреспондента «Дождя» Василия Полонского отпустили без составления протокола, но, при этом, он был доставлен в ОВД.

Глава Союза журналистов России Владимир Соловьёв ещё раз обратился к руководству МВД, сотрудникам силовых структур и полицейским с требованием не задерживать журналистов, находящихся при исполнении  служебных обязанностей.

Силовики, заявил В.Соловьёв, безусловно, имеют права проверить у журналиста документы, подтверждающие его принадлежность к СМИ. В случае наличия у наших коллег пресс-карты или журналистского удостоверения, подтверждающих осуществление профессиональной деятельности, сотрудникам СМИ со стороны правоохранителей не могут чиниться препятствия  их работе.

Председатель СЖР подчеркнул, что в ближайшее время необходимо утвердить и довести до всех заинтересованных сторон единый регламент действий на массовых акциях как журналистов, так и сотрудников силовых структур в отношении журналистов. Кроме того, отметил В. Соловьёв, должен быть утверждён единый стандарт журналистских документов для исключения конфликтных ситуаций между представителями СМИ и сотрудниками правоохранительных органов.