Инциденты с журналистами на несанкционированных акциях 31 января

ProtectMedia публикует информацию о задержанных и пострадавших сотрудниках СМИ на несанкционированных акциях, прошедших 31 января в регионах России.

Москва

Среди задержанных на Сухаревской, как передаёт корреспондент РИА Новости, был член Совета по правам человека и журналист Николай Сванидзе.
«Задержали, но уже отпустили. Причину мне не указали. Мы с моим коллегой по Совету по правам человека просто стояли. Подошли, меня задержали, повели в автозак. Это выход из метро Сухаревская. Я приехал наблюдателем от Совета по правам человека», — рассказал РИА Новости Сванидзе.

Также в Москве на выходе с Комсомольской площади был задержан корреспондент РБК Антон Фейнберг. Его посадили в автозак, несмотря на то что он предъявил пресс-карту. 

В Москве задержан журналист The Insider Олег Пшеничный.

Задержаны корреспондент «Открытых медиа» Дмитрий Балашов и три журналиста российского канала «Sota Vision».

В Москве задержали журналиста издания «Холод» Михаила Зеленского.

Обозреватель «МК» Александр Минкин задержан в Москве при странных обстоятельствах.

— Ко мне подошел провокатор, который завел со мной разговор о совести и справедливости.
Я отступал от него, он приближался. В этот момент подошли двое полицейских и заявили, что я нарушил социальную дистанцию. Попросили пройти в отделение. Мужчина, который вел со мной беседу, со словами «Негодяи, вас Бог наказывает», убежал.

Задержан журналист Сергей Пархоменко. В момент задержания журналист прогуливался по Москве со своим сыном Олегом Пархоменко. Олег Пархоменко заявил, что вышел в воскресенье на улицу без пресс-карты. По его словам, он, как гражданин России, имеет полное право на передвижение по улицам города. Он с отцом стоял недалеко от толпы протестующих. Внезапно силовики схватили Сергея Пархоменко и потащили его в автозак. Олег не знает, взял ли отец с собой пресс-карту. Сын публициста уточнил, что значки у всех правоохранителей перевернуты.

Санкт-Петербург

Задержана в жилете «Пресса» корреспондент «Московского комсомольца» Анастасия Семенович. Задержан журналист — сотрудник «Новой газеты» Денис Коротков.

В Санкт-Петербурге задержали шеф-редактора «Новой газеты» Серафима Романова.

Главред «Эха Петербурга» Валерий Нечай сообщает, что избита корреспондент «Бизнес-фм» Айгуль Абдуллина.

Фотограф Евгений Зайцев, снимающий для «МК» в Питере» и «Политэксперта», сообщает, что его толкнул сотрудник ОМОНа. Журналист упал, но обошлось ссадинами на руках.

На Сенной площади задержан фотокорреспондент Тимур Хаджибеков  (Георгий Марков). Он снимал для нескольких изданий. Марков жалуется, что при задержании его били и применили к нему электрошокер. Он был в жилете и каске с надписью «Пресса». Фотограф отмечает, что на фотоаппарате разбит экран.

«Медуза» сообщает о грубом обращении со своим корреспондентом Екатериной Кузнецовой: на Пионерской площали правоохранители толкнули ее в спину, но задерживать не стали.

В Санкт Петербурге задержали журналиста газеты «Коммерсантъ» Олега Дилимбетова.
По словам самого журналиста, его задержали на Пионерской площади. Сотрудник при этом не представился. Дилимбетова отвели в автобус со словами «достал тут бегать».

В Петербурге задержали редактора TJ Артёма Мазанова. Артём стоял у Сенной площади. Сразу после взрыва светошумовой гранаты к нему подошли полицейские со словами «вот этого с камерой забирай и отводи».

В финале несанкционированной акции в автозак попали аккредитованный от издания The Insider Сергей Чижиков, корреспондент «МБХ Медиа» Валерия Савинова и корреспондент moloko plus Антон Ошеров, об этом говорится в официальных аккаунтах СМИ в социальных сетях.

Нижегородская область

В Нижнем Новгороде задержан руководитель ИА «Открытый Нижний» Александр Пичугин.

Тверская область

В Твери задержали корреспондента газеты «Караван Ярмарка» Александра Селюка и корреспондента портала «Полит Тверь» Дарью Самарину.

Калужская область

В Калуге на площади Победы задержаны корреспонденты «Калужских новостей», работавшие на акции протеста. Полицию не остановили удостоверения сотрудников СМИ.

Рязанская область

Задержан корреспондент «Новой газеты» Григорий Кольцов.

Самарская область

Арестован шеф-редактор «Эхо Москвы в Самаре» Сергей Курт-Аджиев и ведущие радио Татьяна Брачий и Антон Рубин. Предъявленные пресс-карты не возымели на служителей правопорядка никакого действия. 

Ростовская область

Журналиста Rostov.ru задержали во время акции в Ростове. Утром 31 января корреспондент Светлана Морокина приехала к Донской публичной библиотеке, чтобы освятить ситуацию во время мирного митинга. Во время демонстрации журналист снимала происходящее на камеру телефона. К ней подошли сотрудники полиции и сообщили, что она задержана. Несмотря на наличие удостоверения и бейджа представителя СМИ ее привели к автозаку.Светлане сообщили, что после составления протокола она будет отпущена. Помимо журналиста Rostov.ru, также были задержаны еще несколько человек. Среди них также есть представители региональных СМИ.

В Ростове задержали двух журналистов DonDay.ru Макара Паламаренко (о личности второго журналиста неизвестно, ее отпустили).

Главного редактора городской газеты «Батайское время» и портала battime Светлану Шишканову задержали на несогласованном митинге.

По словам Светланы Васильевны, изначально ей сообщили, что она нарушает масочный режим, однако, сама главред считает иначе. Она была на акции в поддержку оппозиционного политика и собиралась освещать мероприятие. Ее задержали и отвезли в отдел полиции № 3 Кировского района, а после доставили в Кировский районный суд. 

Красноярский край

В Красноярске полиция задержала журналиста НГС (NGS24.RU) Якова Калинина, который вел стрим с протестной акции, сообщает редакция СМИ. Задержан оператор проекта «Проспект Мира» Руслан Рыбаков. Были задержаны известный в Красноярске журналист и издатель Владимир Перекотий и журналист Дмитрий Полушин.

Иркутская область

В Иркутске о своём задержании сообщил главный редактор портал «Бабр.Медиа» Андрей Темнов. По его словам, его задержали во время акции протеста у здания правительства Иркутской области, когда он пытался защитить от дубинки полицейского женщину.

Республика Татарстан

Журналиста Максима Шевченко задержали в Казани.

По предварительным данным, сотрудники ОМОНа задержали Шевченко на Право-Булачной улице. Он не стал сопротивляться силовикам и записывал происходящее на видео. По информации «БИЗНЕС Online», журналист приехал в столицу Татарстана, чтобы выступить с лекцией. 

Кемеровская область

В Новокузнецке задержан фотограф Виль Равилов.

Алтайский край

В Барнауле ОМОН прервал прямой эфир и выхватил телефон у корреспондента RusNews Александра Теплякова.

Республика Бурятия

В Улан-Удэ задержали журналисток Наталью Филонову, Евгению Балтатарову, Лилию Донскую.

Новосибирская область

Силовик замахнулся на журналиста НГС Алёну Истомину дубинкой — удар пришелся по телефону. Истомина была в жилетке с надписью «Пресса».

Краснодарский край

Корреспондента «Новой газеты» Елену Костюченко задержали в Сочи. У нее было редзадание.

Ставропольский край

Корреспондентов «Блокнот Ставрополь» Залину Татарову, Ларису Чернову, Ирину Бентяеву и издания «Коммерсант» Александру Ларинцеву задержали при выполнении редакционного задания.

Республика Коми

В Сыктывкаре задержан журналист «Соты» Владислав Петров. По его словам, он был задержан, несмотря на опознавательные знаки сотрудника СМИ: жёлтый жилет и редакционное удостоверение. Владислав Петров был отпущен без протокола после 3 часов в участке.

Задержан главный редактор информационного портала «Красное Знамя» Валерий Черницын.

Мурманская область

Задержали фотографа «Мурманского вестника» Игоря Громова Но уже скоро фотографа отпустили, так как полиция проверила его документы и установила, что Игорь Громов выполнял редакционное задание.

Республика Саха (Якутия)

Главного редактора сетевого издания «Якутия.Инфо» Дениса Адамова задержали во время митинга.

Челябинская область

В Магнитогорске правоохранители задержали корреспондента «Верстов.Инфо» Илью Московца. Позже он был отпущен из отдела. Ему вручили «предостережение о недопустимости участвовать в несогласованных акциях и митингах».

Хабаровский край

В Хабаровске задержан корреспондент «Новой газеты» Роман Лазуков.

Приморский край

Во Владивостоке задержали корреспондента «Новой газеты» Валерию Федоренко.

Республика Удмуртия

Главного редактора Udm-Info Алексея Чулкова задержали на несанкционированной акции в Ижевске.

Брянская область

В Брянске на акции протеста попытались задержать главного редактора газеты «Брянская улица» Елену Воробьёву. Сотрудникам правоохранительных органов показалось, что Воробьёва находится в состоянии алкогольного опьянения.