Журналистам Известий и Пятого канала отказали в аккредитации на заседание Законодательного собрания

Депутаты Законодательного собрания Петербурга продолжают отказывать в проходе на заседания журналистам МИЦ «Известия».

Как сообщает «78», съемочной бригаде телеканала вновь отказали в аккредитации, а для Пятого канала «придумали более изощренный способ»: администрация якобы потеряла заявку на оператора и видеоинженера, а затем предложила им измерить температуру после получаса ожидания на улице и отказала в пропуске из-за температуры, которая якобы превысила отметку в 37 градусов.

«78» не может попасть в Мариинский дворец еще с начала декабря. Сначала официальной причиной отказа стало отсутствие у журналистов справок об отрицательном тесте на COVID-19. Однако «78» утверждает, что недопуск съемочной группы связан с критикой в адрес депутатов в итоговой программе «Неделя в Петербурге» с Игорем Максименко.

Главный редактор телеканала «78» Александр Анучкин обратился в Главное следственное управление Следственного комитета по Санкт-Петербургу с просьбой возбудить уголовное дело в связи с тем, что сотрудники аппарата Заксобрания перестали пускать журналистов редакции в Мариинский дворец.

Кроме того, редакция средства массовой информации обратилась с жалобами в Союз журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области и петербургское отделение Союза журналистов России, попросив их рассмотреть данный вопрос и принять меры.

Источник: ren.tv