Журналисты, задержанные 23 января во время несанкционированных протестных акций

Больше всего задержанных представителей СМИ в Санкт-Петербурге. Среди них питерские журналисты SotaVision Петр Иванов, Анастасия Карпина, журналист «Тардиграды»‎ Андрей Макашов, корреспондент «Медиазоны» Давид Френкель, журналисты «КоммерсантЪ» Олег Делимбетов и  Марина Царева, главный редактор интернет-издания TJ Сергей Звезда, журналист 47news Виктор Смирнов, журналист «Эха Москвы в Петербурге» Арсений Веснин. Большая часть из них после проверки документов была отпущена.

В Уфе был задержан шеф-редактор радиостанции «Эхо Москвы в Уфе» член СПЧ при главе Башкирии Руслан Валиев, в Казани — журналисты ИА «Татар-информ», корреспонденты и операторы телеканала «Эфир», Progorod, Kazanfirst, «Казанского репортера».

В Екатеринбурге более двух часов не выходил на связь фотограф портала 66.RU Алексей Школа. Как выяснилось, он был задержан сотрудниками полиции.

В списке задержанных и журналист «МК в Карелии» Денис Погребной, снимавший акцию в Петрозаводске, и корреспондент YA62.ru Дарья Копосова из Рязани.

В Курске Надежду Сургину из «Секунды» и Юлию Кельину из «Края» силой посадили в автозак. 

В настоящее время почти всех отпустили без составления протоколов.

Под стражей в Саратове до сих пор Илья Матушкин — журналист издания «Красная Москва».

В Красноярске задержали журналиста ТВК Виталия Полякова. Известно, что он призывал в соцсетях принять участие в митинге в поддержку Навального. Журналиста задержали и увезли днём, когда журналист спустился к своей машине. На выходе из подъезда к нему подошли трое сотрудников полиции в штатском.

В Москве совершено нападение на корреспондента Царьграда, ему порвали куртку, облили краской и избили. По сообщению «Эха Москвы», от рук сотрудников ОМОНа пострадали корреспондент «Новой газеты» Елизавета Кирпанова  и журналистка «Медузы» Кристина Сафонова, был задержан корреспондент Дождя Алексей Коростелев.

Avtozak LIVE сообщает, что корреспондента издания Никиту Ступина на Пушкинской площади в Москве ударили по голове дубинкой и применили против него электрошокер. У журналиста с собой была пресс-карта и редакционное задание.

На Трубной площади в Москве задержали главного редактора издания «Важные истории» Романа Анина. Вместе с ним в автозаке находятся 24 человека.

Позднее его отпустили.

На Пушкинской площади в Москве задержан фотокорреспондент «Sota.Vision» Василий Ворона. У него на груди была пресс-карта.

В Москве задержали корреспондента VTimes Екатерину Гробман. VTimes пишет, что «при задержании её ударили по плечу дубинкой».

Сама журналист рассказала: «Меня задержали при выходе на бульвар. Там начали кого-то избивать, я снимала и попалась. Я начала кричать, что я журналист, они посмотрели редакционное задание и отпустили. Мне прилетело по плечу. Спасибо, что прислушались, дали показать документы».

В Москве полиция бьет дубинками протестующих на Страстном бульваре. Один из силовиков ударил по ноге корреспондента «Проекта» Галину Сахаревич.

На Пушкинской площади в Москве задержан фотокорреспондент «Sota.Vision» Василий Ворона. У него на груди была пресс-карта.

Специальный корреспондент «Медузы» Александра Сивцова задержана в Санкт-Петербурге у Медного всадника. А. Сивцова находилась на митинге по редакционному заданию, при себе у нее была пресс-карта. Полицейские в автозаке, куда привели Сивцову, отказывались смотреть ее журналистские документы и говорили ей «Сидеть!».

Корреспондента «Дождя» Эдуарда Бурмистрова задержали в Санкт-Петербурге, передает телеканал. Он был помещен в автобус, превращенный в автозак.

Вечером корреспондента «Дождя» отпустили из полиции без составления протокола. В редакции «Дождя» намерены обратиться в Следственный комитет с заявлением о возбуждении уголовного дела о воспрепятствовании работы журналиста.

В Санкт-Петербурге полиция и Росгвардия оттеснили людей с Марсова поля и начали проводить задержания. В автозак отправили, в том числе, и сотрудников СМИ. Среди задержанных — Иван Петров из издания «Тардиграда».

Позднее Ивана Петрова отпустили.

Издание «Апология протеста» сообщило о задержании сотрудницы медиапроекта «Русская планета» Анастасии Красильниковой. Она провела в отделе полиции порядка 5 часов. На нее был составлен протокол за несоблюдение карантинных ограничений, введенных в Петербурге.

В Санкт-Петербурге задержан корреспондент RTVI Михаил Шептун. Его доставили в 55 отдел полиции в Колпино. К вечеру он был отпущен.

В Санкт-Петербурге на Сенатской площади журналисты задержан журналист «Тардиграды»‎ Андрей Макашев. Его посадили в автобус и доставили в 74 отдел полиции. С него взяли объяснения и сфотографировали, после чего отпустили.

Журналистку The Insider Веру Рябицкую избили при задержании в Санкт-Петербурге. При задержании на Площади Восстания протестующих били дубинками и швыряли на землю;

Сообщается, что Веру Рябицкую «тащили за волосы в автозак».

В Хабаровске задержали журналиста RusNews Сергея Плотникова и Даниила Куликова. Об этом они сообщили ОВД-Инфо.

Плотникову полицейские заявили, что будут оформлять протокол из-за шествия 24 октября 2020 года. Его доставили в отдел полиции № 4.

В Новосибирске на площади Ленина, где проходила протестная акция, задержан журналист ИА «Главные события» Евгений Бондаревский. Как сообщает «Апология протеста», он был в жителе и с пресс-картой.

Позднее Евгений Бондаревский покинул отдел полиции без протокола.

В Пскове на несанкционированной акции задержали корреспондента издания «Псковская губерния» Владимира Капустинского.

В Воронеже задержали журналиста Павла Сычева, сотрудничающего с изданием Sota.Vision. Его доставили в отдел полиции № 2 в Коминтерновском районе.

В Казани задержан редактор «Казанского репортера» Антон Райхштат. Об этом сообщило само СМИ. Антон Райхштат пытался объяснить полицейским, что находится на акции как журналист, но его взяли под руки и увели в автозак. Позднее журналиста отпустили.

В Чебоксарах задержана журналист «Idel.Реалии» Дарья Комарова. Она вела прямые эфиры с протестной акции. Журналист показала пресс-карту и редакционное задание, но ее все равно задержали.

На акции в Сочи (Краснодарский край) задержали не менее 70 человек. Одна из задержанных — спецкор «Новой газеты» Елены Костюченко — начала составлять список задержанных, которые находятся в отделе полиции Центрального района. После этого ее сразу «вывели и выпустили», написала журналистка.

Среди задержанных в Махачкаледвое двое журналистов — Мурад Мурадов из «Кавказского узла» и Инна Хатукаева из «Черновика». 

В Самаре на подходе к местному «Белому дому» начались задержания. В автозак были посажены и корреспонденты телеканала «Дождь» Гор Мелконян и Сергей Лейбград.