Силовики давят на хабаровский телеканал «Губерния» из-за освещения митингов в поддержку Фургала

Силовые структуры оказывали давление на телеканал «Губерния» в Хабаровске с тем, чтобы СМИ перестало освещать стихийные митинги, которые проходят в городе из-за ареста Сергея Фургала. Об этом в Instagram рассказала бывшая корреспондент телеканала Александра Теплякова.

По ее словам, журналисты «Губернии» сняли сюжет о самой первой массовой акции протеста в Хабаровске, которая прошла в субботу 11 июля. 13 июля материал не допустили к эфиру, видео было опубликовано на Youtube-канале телеканала, но было удалено. 

«Когда сотрудники пришли в понедельник на работу, от руководства поступила такая информация, что если мы покажем это в эфире, то все 200 человек, которые работают на „Губернии“, пойдут на улицу, это будет наш последний прямой эфир», — сообщила Теплякова.

Теплякова добавила, что телекомпании в целом поступали угрозы в связи с митингами в городе. По ее словам, на отдельных журналистов оказывали давление силовики, некоторых сотрудников «вызывали». Сейчас журналисты «Губернии» освещают протестные события в своих аккаунтах в соцсетях, Теплякова уволилась с телеканала после 2,5 лет работы.

Песков назвал недопустимым силовое давление на СМИ в Хабаровске.

«Мы поинтересуемся ситуацией, но это, конечно, недопустимо», — сказал он, комментируя сообщения ряда СМИ, написавших о том, что силовые структуры оказывали на телеканал давление с тем, чтобы запретить публиковать материалы о митингах, прошедших в регионе.

При этом представитель Кремля признался, что не знаком с ситуацией. «Мне об этом ничего неизвестно. Если вы нам дадите более подробную информацию, мы обязательно с этим разберемся. Или если вы попросите ваших коллег представить нам эту информацию», — заключил Песков.