Избили дубинками: руководитель Sputnik США о нападении на журналистку

Руководитель Sputnik США Миндия Гавашели прокомментировал нападение на корреспондентку издания Николь Русел, в которую во время освещения протеста у Белого дома выстрелила резиновыми пулями полиция.

По словам руководителя издания, журналистка предъявила пресс-карту, но это не спасло.

«Наша продюсер Николь Русел вместе с коллегами-радиоведущими освещала протесты около Белого дома несколько дней. Надо сказать, что долгое время эти протесты именно у Белого дома были мирными. И именно в тот момент, когда президент Трамп говорил, насколько он поддерживает мирный протест в противовес беспорядков, именно в это время толпа двинулась на мирных протестантов вокруг Белого дома, которые стояли там в течение нескольких дней», — сказал Гавашели.

По его словам, корреспондентка кричала, но это не остановило нападавшихна нее. Сотрудники Sputnik намерены добиться защиты прав корреспондентки.

«Несмотря на то, что Николь кричала, что она пресса, что у нее было журналистское удостоверение, ее избили дубинками. Когда они все-таки вырвались и побежали от полицейских, в них принялись стрелять. Это были какие-то нелетальные спецсредства, но тем не менее она получала осколочные ранения, пробита нога, у нее синяки по всему телу. Мы впервые сталкиваемся с таким отношением к нашим корреспондентам. Будем пытаться найти виновных. В этом разгоне участвовали подразделения сразу нескольких полиций. Мы будем обращаться к организациям, которые занимаются защитой журналистов», — сказал руководитель Sputnik.

Ранее сообщалось, что не менее четырех полицейских в американском Сент-Луисе получили огнестрельные ранения в результате перестрелки, сообщают местные СМИ.