СЖР держит на контроле ситуацию с возможными обвинениями журналистов в распространении фейк-ньюс

В интервью ТАСС председатель Союза журналистов России  Владимир Соловьёв заявил, что СЖР в курсе ситуации с обвинениями журналистов по поводу фейк-ньюс в региональных СМИ и держит ситуацию на контроле.  

Ранее журналистское объединение «Синдикат-100» выступило с открытым письмом, в котором призвало обратить внимание на то, что ряду региональных СМИ грозят крупные штрафы за недостоверные публикации. Объединение не считает такие меры обоснованными. В России действует закон, предполагающий ответственность за публикацию фейков. «Союз журналистов России постоянно мониторит ситуацию, мы обо всех случаях знаем, каждый будем отслеживать и брать на контроль, проверять, насколько справедливо журналист может быть наказан, не нарушена ли свобода слова, — заявил Соловьёв. — Мы понимаем озабоченность коллег из «Синдиката-100″, также мы понимаем, что могут быть наказаны журналисты и постоянно следим за этим».  

Союз журналистов России напоминает, что речь идёт о нескольких случаях, когда журналистов пытались привлечь к ответственности за так называемые «фейк-ньюз» по поводу пандемии коронавируса. Так, крупные штрафы угрожают независимому красноярскому телеканалу ТВК, порталу «ПроУфу», а также журналистке Татьяне Вольтской в связи с якобы имевшими место фейками о коронавирусе.

В частности, Генпрокуратура 23 апреля потребовала привлечь красноярский телеканал ТВК к ответственности за распространение фейков о коронавирусе из-за ролика о том, что вирус «выдумал» Дональд Трамп. Телеканал назвал ролик юмористическим. Журналист из Санкт-Петербурга Татьяна Вольтская, которая сотрудничает с «Радио Свобода», сообщила, что её вызвали в СК после выхода интервью с реаниматологом.

В интервью врач рассказал о нехватке аппаратов ИВЛ и средств индивидуальной защиты.- Большинство фейков, которые было замечено в марте-апреле, появлялись в блогосфере, в пабликах, в WhatsApp, Telegram, за это время ни разу не были замечены в публикациях фейков профессиональные журналисты, сказал В.Соловьёв в своём комментарии пресс-службе СЖР — Тем не менее, я понимаю озабоченность коллег, считающих, что под этот закон о фейках могут попасть и профессионалы».

Соловьёв заявил, что судебное заседание по делу в отношении телеканала ТВК запланировано на 14 мая. Глава СЖР объяснил, что канал показал юмористический сюжет про «сумасшедших бабушек», которые говорят, что вируса нет, что его придумал Трамп. «Это был сюжет, сделанный с юмором, с явной иронией. Местное управление Роскомнадзора решило, что это фейк.

Пока большой штраф телекомпании не выписан. 14 мая будет разбирательство в суде, руководитель телекомпании надеется, что все поймут этот юмор и штрафом они наказаны не будут», — пояснил Соловьёв. Говоря о ситуации с Вольтской, Владимир Соловьёв сказал, что речь идет о «достаточно жестком материале» где говорилось о нехватке ИВЛ со ссылкой на источник.

Портал «ПроУфу», по данным главы СЖР, перепечатал впоследствии удалённый первоисточником материал о якобы захоронениях больных коронавирусом. Все материалы по этим случаям на местах ещё изучаются. Официальных решений о наказании журналистов не вынесено. СЖР продолжает внимательно следить за ситуацией.