СМИ Магадана хотят оштрафовать за новость о COVID-19. Редакция не согласна

Интернет-изданию «Говорит Магадан» грозит штраф за распространение недостоверной, по мнению МВД, информации о скончавшемся в больнице пациенте, у которого подозревали инфекцию коронавируса SARS-CoV-2. Об этом 20 марта сообщает «Говорит Магадан».

Претензия контролирующих органов была вызвана статьей «Лежавший в Магаданской областной больнице человек, у которого подозревали коронавирус, умер». Диагноз корновирусная инфекция COVID-19 у пациента не подтвердился. В УМВД России по Магаданской области посчитали, что издание совершило таким образом правонарушение, предусмотренное частью 9 статьи 13.15 КоАП РФ — размещение недостоверной общественно значимой информацию. Владельцу СМИ может быть выписан штраф от 200 до 500 тысяч рублей. При этом Роскомнадзор уже заблокировал спорную статью по требованию Генпрокуратуры.

Редакция интернет-издания не согласна с выдвинутыми против нее обвинениями и намерена отстаивать свою правоту всеми доступными способами. «Получается, что-либо указанный пациент не лежал на лечении в Магаданской областной больнице, либо врачи не подозревали у него наличие коронавируса, либо человек не умер. Насколько мы все знаем из официальных источников, все три тезиса подтверждены исполняющим обязанности главврача Магаданской областной больницы», — заявили в редакции СМИ.

Отметим, что материалы «Говорит Магадан» носят оппозиционный характер по отношению к местным властям, и в частности губернатору Магаданской области. На сайте издания можно прочитать такие строки: «Мы последовательно и твердо будем бороться за соблюдение Закона, за свободу слова. За нашу и вашу Свободу. Вместе мы — сила!». Таким образом, и претензия контролирующих органов может быть частью региональной политической борьбы.

ИА Красная Весна